Калейдоскоп
Товары и услуги
20 апреля 2011, 10:44 | Автор: Иван Рутов

Российским туристам вновь разрешили отдыхать в Тунисе

Российским туристам вновь разрешили отдыхать в Тунисе
фото:
МИД России частично снял рекомендации о нежелательности поездок в Тунис.

С наступлением туристического сезона российские граждане снова смогут отправиться на отдых в Тунис. МИД России отменил рекомендации туристам воздержаться от поездок в эту страну, сообщает «Росбалт».


«Представляется оправданным с наступлением туристического сезона восстановить турпоездки в Тунис. При этом считаем необходимым, чтобы туроператоры ограничивались направлением российских туристов в прибрежные центры туристической инфраструктуры, воздерживались от организации экскурсий в столицу, на остров Джерба, в центральные районы и сахарский юг», – заявил департамент информации и печати МИД России.


По оценкам российского внешнеполитического ведомства, внутриполитическая обстановка в Тунисе сохраняет тенденцию к стабилизации, хотя в центральных и южных районах страны имеют место проявления напряженности. Тем не менее, в прибрежных областях, где расположены основные туристические зоны, обеспечены необходимые условия безопасности иностранных граждан, отмечает Ассоциация туроператоров России.


Ранее сообщалось, что российские туроператоры больших надежд на открытие Туниса не возлагают. Короткий сезон, скорее всего, не позволит турпотоку в страну выйти даже на прошлогодний уровень. Тем не менее, виртуальные очереди создаются, а заявки поступают. Однако, отмечает Ассоциация, Ростуризм свою рекомендацию не посещать Тунис пока не отменил, а значит, продавать туры по направлению еще нельзя.


По данным национального офиса по туризму Туниса, страну в 2010 году посетило примерно 180 тыс. россиян, это почти на 50% больше, чем годом ранее, уточняет РБК. Тунис входит в топ-30 наиболее популярных туристических направлений. Для сравнения: в Турции в прошлом году отдохнуло 3 млн человек, в Египте — 2,8 млн россиян. 


Поскольку правительство Туниса в 2011 году спонсирует туристическую отрасль, чтобы восстановить поток отдыхающих в страну, отели курортов до конца июня снизили цены на 30% и надеются составить серьезную конкуренцию Египту, добавляет РИА «Новый регион». Так что Тунис может получить свою долю экономных туристов, которые предпочтут знакомым, но дорогим курортам Красного моря более бюджетные тунисские.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
В Египте остались менее десяти российских туристов В Египте остались менее десяти российских туристов
Русские туристы развлекаются в Египте, участвуя в демонстрациях Русские туристы развлекаются в Египте, участвуя в демонстрациях
Беспорядки в Египте перекинулись на курортные города Беспорядки в Египте перекинулись на курортные города
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела