Здоровье
Наука и технологии
20 апреля 2011, 07:48 | Автор: Иван Рутов

Ученые: кариес мог привести к гибели динозавров

Ученые: кариес мог привести к гибели динозавров
фото:
По мнению исследователей, рептилии тоже страдали от зубной боли.

Возможно, одну из первых рептилий, пострадавшую от кариеса, обнаружили канадские палеонтологи в древней породе. Находка разом накинула заболеваниям полости рта дополнительные 200 миллионов лет существования, сообщает портал Membrana.

Возраст всеядной рептилии вида Labidosaurus hamatus оценивается в 275 миллионов лет. Учёные исследовали окаменелость при помощи компьютерной томографии и определили, что челюсть рептилии частично разрушена и инфекция привела к потере нескольких зубов.

Рептилия пострадала от эволюционного преимущества – бессменного комплекта зубов. Предки L. hamatus довольствовались плохо закреплёнными в челюстях зубами, которые при любом подходящем случае вываливались, а на их месте вырастали новые. Представители вида L. hamatus обладали постоянными зубами, которые позволяли им пережёвывать жёсткие растения и стебли. Однако ткани «выносливых», но перманентных зубов были подвержены бактериальному разложению (как и у взрослых людей), что приводило к абсцессу.

«Ценность этого ископаемого даже не в том, что оно расширяет наше понимание болезней зубов, — цитирует Роберта Рейса из Университета Торонто в Миссиссауге (Канада) «Компьюлента». — Оно показывает преимущества и недостатки, с которыми столкнулись некоторые существа, чьим зубам предстояло приспособиться к новым видам пищи. Вероятно, это увеличило их восприимчивость к инфекции ротовой полости».

Г-н Рейс и его коллеги изучили челюсти нескольких образцов древних рептилий Labidosaurus hamatus из Северной Америки. Они заметили, что у одной из крупнейших особей отсутствовали некоторые зубы и была повреждена челюсть. Судя по её размерам, это был «пенсионер».

Компьютерная томография костей показала следы масштабной инфекции, в результате которой и возник абсцесс тканей, приведший к потере зубов. «Похоже, животное сломало зуб, заменить который не удалось, и в это открытое отверстие проникли бактерии», — поясняет г-н Рейс.

Labidosaurus hamatus скончался из-за инфекции? «Едва ли, — считает учёный. — Но, вероятно, она была одним из факторов. Зубная боль, к примеру, не позволяла зверю как следует есть, в результате чего организм ослаб, а хищники не дремали».

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Доказано, что кариес может быть заразен Доказано, что кариес может быть заразен
Ученые доказали, что зубные пасты не спасают от кариеса Ученые доказали, что зубные пасты не спасают от кариеса
Во Франции создан гель для лечения кариеса Во Франции создан гель для лечения кариеса
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Здоровье
Все новости раздела