Товары и услуги
20 апреля 2011, 07:00 | Автор: Иван Рутов

Евросоюз разрешит провозить жидкости в ручной клади

Евросоюз разрешит провозить жидкости в ручной клади
фото:
С 29 апреля вступают в силу новые правила на провоз ручной клади пассажирами авиарейсов на территории ЕС.

Европейский союз (ЕС) частично снимает запрет на провоз пассажирами авиарейсов жидкостей (напитков и духов) в ручной клади. Согласно распоряжению Еврокомиссии, которое вступит в силу 29 апреля этого года, новые правила коснутся только транзитных пассажиров из стран–не членов ЕС, осуществляющих пересадку в аэропортах европейских стран, сообщает «Коммерсантъ».


Им позволят брать на борт самолета жидкости, купленные в магазинах беспошлинной торговли (duty free) в стране вылета. Емкости должны быть запечатаны в пластиковый пакет, который можно открыть только один раз. В нем обязательно должен находиться чек о покупке сроком давности не более 36 часов.


Сейчас пассажиры авиарейсов не имеют права проносить в ручной клади жидкости в емкостях объемом свыше 100 мл, кроме детского питания и лекарств. Запрет был введен в Евросоюзе в конце 2006 года после задержания британской полицией группы террористов, собиравшихся взорвать пассажирские лайнеры с помощью так называемых «жидких бомб», которые можно изготовить прямо на борту самолета.


Представители компаний, занимающихся беспошлинной торговлей в аэропортах, к нововведению отнеслись положительно.


Падение прибыли после введения запрета заметили и магазины дьюти-фри, которые сетуют на то, что пассажиры меньше стали покупать алкоголя и парфюмерии, так как не совсем разбираются в законе и уверены, что запрет касается и напитков, купленных в дьюти-фри.


Дата вступления в силу предписания – 29 апреля – не случайно. Ожидается, что к этому моменту в Европе будет налажено производство серийного выпуска детекторов, которые смогут проверять жидкости в закрытом чемодане ручной клади на безопасность, отмечает Euromag.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
США и Евросоюз ввели санкции против Белоруссии США и Евросоюз ввели санкции против Белоруссии
Европа прекратит выдачу виз россиянам с загранпаспортами старого образца Европа прекратит выдачу виз россиянам с загранпаспортами старого образца
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Товары и услуги
Все новости раздела