Наука и технологии
Политика
20 апреля 2011, 04:29 | Автор: Иван Рутов

ЦРУ рассекретило рецепт невидимых чернил и способ незаметного вскрытия конвертов

ЦРУ рассекретило рецепт невидимых чернил и способ незаметного вскрытия конвертов
фото:
Центральное разведовательное управление США обнародовало документы, хранившиеся под грифом «секретно» с 1917 года.

19 апреля ЦРУ обнародовало шесть документов, хранившихся под грифом «совершенно секретно» со времен Первой мировой войны. В них, в частности, содержится рецепт невидимых чернил и прочие сведения, «более не представляющие серьезной ценности», сообщает Полит.ру.


Один из рецептов описывает изготовление невидимых чернил на основе сульфата железа, цианистого калия и рисового крахмала с добавлением воды и обычных чернил. Чтобы они проявились, нужно было применить водный раствор йодата калия и винной кислоты.


Как отмечает агентство AFP, эти сведения, очевидно, довольно долго имели стратегическое значение, если так долго ЦРУ не снимало с них гриф секретности. Кроме того, в обнародованных документах имеется информация о том, как можно незаметно вскрыть почтовый конверт. Эти «секреты» в скором времени появятся на официальном сайте ведомства.


ЦРУ подчеркивает, что рассекреченные документы — самые старые из имеющихся в распоряжении управления. 


«Эти документы оставались засекреченными на протяжении почти столетия – пока новейшие достижения техники не позволили их обнародовать. Когда подобная информация более не представляет серьезной ценности, мы считаем необходимым поделиться ею с американским народом», – говорится в заявлении директора ЦРУ Леона Панетты.


Какие именно плоды прогресса сделали неактуальными невидимые чернила, Панетта не уточнил.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
ЦРУ планировало свергнуть Саддама Хусейна с помощью двойника-гея ЦРУ планировало свергнуть Саддама Хусейна с помощью двойника-гея
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Наука и технологии
Все новости раздела