Происшествия
Экономика
19 апреля 2011, 09:17 | Автор: Иван Рутов

Экс-руководству «Банка Москвы» предъявлены обвинения

Экс-руководству «Банка Москвы» предъявлены обвинения
фото:
Алексею Бородину и Дмитрию Акулину обвинение предъявлено заочно.

Президенту и первому вице-президенту Банка Москвы Андрею Бородину и Дмитрию Акулинину предъявлено обвинение в злоупотреблении полномочиями, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на источник, близкий к следствию.


Обвинение предъявлено в рамках дела о крупном хищении денежных средств в Банке Москвы. Однако обвинение было предъявлено заочно, так как Бородин сейчас находится в Лондоне, а местонахождение Акулинина не известно.


Адвокат Акулинина Тимофей Гриднев, сославшись на подписку о неразглашении, эту информацию не подтвердил, но и не опроверг. Официальных комментариев от следственных органов пока также не поступало. 


Несколько дней назад Акулинин и Андрей Бородин были отстранены от управления Банком Москвы. Оба банкира также были освобождены от членства в совете директоров. В настоящее время они находятся в Лондоне. Чуть ранее Тверской суд отказал адвокату Акулинина, который просил снять с банкира статус обвиняемого, добавляет «Gazeta.ru».


Следствие полагает, что Банк Москвы выдал 12,76 млрд рублей бюджетных денег в виде кредита компании «Премьер Эстейт», эти деньги, утверждают в МВД, были перечислены на счет Елены Батуриной, жены экс-мэра Москвы Юрия Лужкова.


Руководители Банка Москвы действовали в интересах «иных лиц, игнорируя интерес банка», считает следствие, что «повлекло причинение существенного вреда правам и законным интересам акционеров Банка Москвы и охраняемым законом интересам общества и государства в лице правительства Москвы».

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Стал известен покупатель доли Бородина в "Банке Москвы" Стал известен покупатель доли Бородина в "Банке Москвы"
Следователи ждут Бородина в Москве Следователи ждут Бородина в Москве
Глава "Банка Москвы" объяснил, почему он сбежал из России Глава "Банка Москвы" объяснил, почему он сбежал из России
Президент "Банка Москвы" сбежал из России в Лондон Президент "Банка Москвы" сбежал из России в Лондон
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела