Наука и технологии
19 апреля 2011, 07:42 | Автор: Иван Рутов

Ученые изобрели велосипед, который не падает

Ученые изобрели велосипед, который не падает
фото:
Американские исследователи ухитрились обойти законы физики.

Группа исследователей США из Корнельского университета объявила через журнал Science о велосипеде, который не только не падает, но и может долгое время передвигаться без пассажира, передает CNews.

ВИДЕО

Необыкновенную устойчивость двухколесного экипажа аналитически объяснил французский математик Эмманюэль Карвальо (Emmanuel Carvallo) еще в 1987-м году. Ясно, что здесь работают два принципа механики. Первый – это принцип гироскопического движения, благодаря которому ведущее колесо, вращаясь, корректирует отклонения велосипеда от вертикального положения. Второе обстоятельство – это "эффект тропы", который, кстати, заставляет магазинную тележку или чемодан на колесиках поворачивать колеса в ту сторону, в которую ее или его тащат.

Правда, американские исследователи заявили, что ни одно из упомянутых механических обстоятельств в данном случае не работают. Работает третье колесо, вращающееся против движения (и, конечно, не касающееся земли).

Может быть, это тоже гироскопия, заставляющая велосипед наклоняться при движении в нужную сторону, чтоб не упасть. Изобретатели утверждают, что из их конструкции можно сделать полноценный велосипед-неваляшку или такой же принципиально непадающий байк.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Корейцы изобрели невидимую компьютерную мышь Корейцы изобрели невидимую компьютерную мышь
Изобретен вживляемый чип для похудания Изобретен вживляемый чип для похудания
Китайцы изобрели автомобиль, производящий кислород Китайцы изобрели автомобиль, производящий кислород
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Наука и технологии
Все новости раздела