Калейдоскоп
19 апреля 2011, 07:31 | Автор: Иван Рутов

Выпускникам добавили третий обязательный ЕГЭ

Выпускникам добавили третий обязательный ЕГЭ
фото:
ЕГЭ в стандарте остается, однако вместо двух обязательных предметов старшим школьникам предстоит сдавать уже три.

Минобрнауки вводит новые стандарты для российских школ. Теперь старшеклассникам придётся сдавать ЕГЭ не по двум предметам, как раньше, а по трём, сообщает «Российская газета».


На сайте Минобрнауки опубликован доработанный проект стандартов для старшей школы. Идея та же — возможность выбора дисциплин и изучение их на разном уровне. А вот детали существенно изменились. Вначале предполагалось, что в школах будет три предмета, которые школьникам предложат изучать на едином базовом уровне — физкультура, ОБЖ и «Россия в мире». Теперь «Россия в мире» отнесена к «Общественным наукам» и будет преподаваться на интегрированном уровне. Физкультура и ОБЖ остались обязательными для всех.


Первый вариант стандартов был написан так, что позволял ученику не изучать в старших классах русский язык, сейчас это исключено. Каждый ученик обязан выбрать не менее одного предмета из областей «Филология» и «Математика и информатика», при этом русский язык и математика обязательны.


Также в обязательном порядке каждый ученик должен выбрать не менее одного предмета из областей «Естественные науки» и «Иностранные языки». Что касается «Общественных наук», то школьники из этой области должны выбрать не менее двух дисциплин, включая «Россию в мире».


Всего в учебном плане будет 9-10 предметов, причем 3-4 из них придется изучать на профильном уровне. Количество предельно допустимой нагрузки за 2 года увеличено с 2 520 часов (в первом проекте) до 2 590 часов. ЕГЭ по-прежнему остается. Но в обязательном порядке сдавать его придется не по двум предметам, как сейчас, а по трем — добавляется иностранный язык. А вот по другим дисциплинам возможен традиционный выпускной экзамен.


Управляющий директор издательства «Просвещение», руководитель группы разработчиков новых школьных стандартов Александр Кондаков газете «Неделя» рассказал, что в новых стандартах выработаны также требования к преподавательскому составу: «Появились новые разделы в проекте стандартов: «Государственная итоговая аттестация» и «Кадровые условия». Теперь мы четко выдвигаем требования к тому, что должен уметь и какими знаниями обладать учитель старшей школы».

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
В тестах ЕГЭ нашли библейские слова и грамматические ошибки В тестах ЕГЭ нашли библейские слова и грамматические ошибки
Составлен первый рейтинг ВУЗов по баллам ЕГЭ Составлен первый рейтинг ВУЗов по баллам ЕГЭ
Учительница покончила с собой из-за плохой сдачи ЕГЭ учениками Учительница покончила с собой из-за плохой сдачи ЕГЭ учениками
Фурсенко предлагает сдавать ЕГЭ через интернет Фурсенко предлагает сдавать ЕГЭ через интернет
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела