Калейдоскоп
Политика
19 апреля 2011, 07:07 | Автор: Иван Рутов

Впервые не нашлось кандидатов на получение Пулитцеровской премии за самую сенсационную новость

Впервые не нашлось кандидатов на получение Пулитцеровской премии за самую сенсационную новость
фото:
Американских журналистов наградили за статьи о проблемах судебной системы в России.

Корреспондентам газеты The New York Times в Москве Клиффорду Леви и Эллен Барри в понедельник была присуждена Пулитцеровская премия в номинации «Освещение международной жизни» за статьи о проблемах судебной системы в России, которые «способствовали развитию обсуждения этой темы внутри страны», сообщает «Газета.Ru».


Премию в самой престижной номинации «За заслуги перед обществом» получила газета The Los Angeles Times, которая опубликовала большую статью о коррупции в калифорнийском городе Белл, где местные чиновники установили себе огромные зарплаты. После этой публикации в руководстве города произошли серьезные кадровые перестановки, а бывшему мэру и его сподвижникам грозит тюрьма.


В номинации «Лучшее расследование» награду получила журналист газеты Sarasota Herald-Tribune Пэйдж Джон за статью о злоупотреблениях на рынке недвижимости во Флориде. В номинации «Лучший национальный репортаж» победили журналисты Джесси Айзингер и Джейк Бернштейн из издания ProPublica, которые являются авторами материалов о злоупотреблениях на Уолл-Стрит.


За «Лучший локальный репортаж» премию получили журналисты The Chicago Sun-Times за серию репортажей о преступности в Чикаго.


ml Вместе с тем впервые за последние годы вручения самой престижной среди журналистов Пулитцеровской премии ни одно из изданий не стало очевидным победителем, отмечает ИТАР-ТАСС.  Кроме того, в этом году организаторы приняли решение не присуждать награды в категории «Сенсационных новостей».


Самая почетная в Соединенных Штатах награда за журналистский труд учреждена известным газетным магнатом Джозефом Пулитцером, умершим в 1911 г. Согласно завещанию, был основан фонд его имени на оставленные им 2 млн долларов. С 1917 г премия присуждается ежегодно по двум десяткам категорий в области журналистики, литературы, музыки и театра.


Денежный приз составляет 10 тысяч долларов. Исключением является награда «За служение обществу», которая не имеет денежного эквивалента. 


В прошлом году Пулитцеровские премии получили авторы серии репортажей о выводе американских войск из Ирака, материалы о безопасности пищевых продуктов, опасности использования за рулем сотовых телефонов и других устройств, напоминает BFM.ru.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Рисунок фаллоса на мосту в Петербурге удостоен госпремии Рисунок фаллоса на мосту в Петербурге удостоен госпремии
В Лос-Анджелесе вручны кинопремии "Оскар" В Лос-Анджелесе вручны кинопремии "Оскар"
Названы обладатели премии "Золотая малина" Названы обладатели премии "Золотая малина"
Во Франции вручены кинопремии "Сезар" Во Франции вручены кинопремии "Сезар"
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела