Происшествия
15 апреля 2011, 10:18 | Автор: Иван Рутов

Ученые: высота волны цунами 11 марта достигала почти 39 метров

Ученые: высота волны цунами 11 марта достигала почти 39 метров
фото:
Во время стихийного бедствия 11 марта на северо-восточное побережье Японии обрушилось самое мощное цунами за всю историю наблюдений, выяснили японские ученые.

Высота волны цунами, которое обрушилось на северо-восточное побережье Японии, на полуострове Омоэ в префектуре Ивате достигала 38,9 метра. К таким выводам на основе изучения рельефа местности в этом районе пришли специалисты лаборатории по исследованию землетрясений Токийского океанографического университета, сообщает ИТАР-ТАСС.

Данный уровень стал самым высоким за всю историю наблюдений и превзошел рекорд мощного цунами в 1896 году, отмечает профессор университета Акио Окаясу. Тогда после сильного землетрясения высота волны в районе города Офунато в этой же префектуре достигала 38,2 метра.

Мировые информационные агентства во время трансляции удара стихии 11 марта демонстрировали гигантские волны, с чудовищной силой обрушившиеся на побережье Японии. Легко представить, какой урон способны были нанести подобные волны-убийцы высотой с 12-этажный дом. 

Есть сведения, что самое сильное цунами в истории Японии в 1771 году достигало высоты в 85 метров в районе южного острова Исигаки. Однако ученые не могут подтвердить эту информацию.

Между тем, список жертв чудовищного землетрясения магнитудой 9,0 и последовавшего за ним цунами на сегодняшний день насчитывает больше 28 тысяч человек, из них 13 538 официально подтверждены погибшими и 14 589 числятся пропавшими без вести. 

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Новые ужасающие кадры цунами, снятые 11 марта, потрясли мир Новые ужасающие кадры цунами, снятые 11 марта, потрясли мир
Обнаружены новые шокирующие съемки цунами в Японии Обнаружены новые шокирующие съемки цунами в Японии
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела