Калейдоскоп
15 апреля 2011, 08:43 | Автор: Иван Рутов

Круизный лайнер отправится к месту крушения "Титаника" Утро

Круизный лайнер отправится к месту крушения "Титаника" Утро
фото:
Обломки погибшего лайнера оставались нетронутыми до тех пор, пока 1 сентября 1985 года экспедиция не обнаружила место залегания на глубине 3 750 метров.

Из порта приписки легендарного «Титаника» — английского Саутгемптона – к месту крушения отправился круизный лайнер, на борту которого находятся 1300 пассажиров из 24 стран мира.  Среди них туристы и и родственники погибших с «Титаника».


Напомним, крупнейший пассажирский лайнер своего времени, принадлежащий компании White Star Line, натолкнулся на айсберг во время первого же рейса и затонул 15 апреля 1912 года в нейтральных водах. Погибли 1 522 человека.


Обломки погибшего лайнера оставались нетронутыми до тех пор, пока американский морской археолог Роберт Боллард и его французские коллеги не обнаружили их 1 сентября 1985 г. в 325 милях от побережья канадского острова Ньюфаундленд. С тех пор было поднято около 5 тысяч артефактов, обнаруженных среди обломков «Титаника». У останков корабля побывало множество подводных лодок, субмарины доставляли туда туристов. Об этом пишет РИА «Новости».


Катастрофа «Титаника» стала легендарной, по ее сюжету снято несколько художественных фильмов.  Вскоре туристы смогут совершить путешествие к «Титанику» на глубоководном аппарате «Мир», сообщает Росбалт.


 

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
В Лос-Анджелесе скончалась пожилая звезда "Титаника" В Лос-Анджелесе скончалась пожилая звезда "Титаника"
Раскрыта тайна крушения "Титаника" Раскрыта тайна крушения "Титаника"
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела