Политика
Происшествия
15 апреля 2011, 07:04 | Автор: Иван Рутов

Мусульмане предлагают изменить российский герб

Мусульмане предлагают изменить российский герб
фото:
Верховный муфтий России Талгат Таджуддин вновь выступил с идеей повесить над гербом России полумесяц.

Верховный муфтий Талгат Таджуддин сообщил, что сегодня каждый пятый россиянин исповедует Ислам. В связи с этим он считает, что на гербе  найдется место не только для православных, но и для мусульманских символов, и  должен быть изображен полумесяц: «Просим, чтобы одна голова орла была увенчана полумесяцем, а другая — православным крестом. А ту корону, что посередине, пусть венчают и полумесяц, и крест. Тогда ни один враг не сможет использовать религиозный фактор во вред единству и целостности нашей отчизны…»



Талгат Таджуддин рассказал, что предложение изменить российский герб уже направлено Владимиру Путину, а Дмитрию Медведеву он показал, как это может выглядеть.


Между тем, имам Московской Мемориальной мечети, мусульманский богослов Шамиль Аляутдинов в интервью РСН назвал предложение верховного муфтия несерьезным и похожим на шутку. А председатель Синодального отдела Русской православной церкви по взаимоотношениям церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин высказался против этой идеи:


«Та историческая форма российского герба, которая существует уже много веков, она исторически оправдана. Ислам – феномен локальный для России, он распространен как доминирующая религия в отдельных регионах. В гербах этих регионов могут присутствовать и полумесяц, и другие исламские символы. А все-таки на российском гербе на коронах в течение многих веков присутствует крест. Мне кажется, менять ничего не надо», — приводит РСН слова представителя РПЦ.


Внешний вид государственного герба РФ описан в федеральном законе «О государственном гербе Российской Федерации» от 2000 года. В документе сказано: «Орел увенчан двумя малыми коронами и — над ними — одной большой короной, соединенными лентой». Упоминания о крестах в законе нет, напоминает Lenta.ru.


Несмотря на то, что Таджуддин называет кресты «православными», ни в законе 2000 года, ни в редакции 1993 года не говорится о религиозном значении крестов на коронах герба. В прежней редакции закона короны описаны как «три исторические короны Петра Великого».

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
В России начал вещание исламский канал В России начал вещание исламский канал
Через 20 лет число мусульман в мире увеличится на 700 млн человек Через 20 лет число мусульман в мире увеличится на 700 млн человек
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела