Происшествия
13 апреля 2011, 08:09 | Автор: Иван Рутов

Задержан исполнитель теракта в минском метро. Он во всем признался

Задержан исполнитель теракта в минском метро. Он во всем признался
фото:
В Белоруссии арестованы двое подозреваемых в организации теракта на станции "Октябрьская". За ними числятся еще несколько терактов. Террористов изобличило видео с камер наблюдения.

Один из двух задержанных по подозрению в причастности к взрыву в метро Минска является вероятным исполнителем теракта, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на заместителя генерального прокурора Белоруссии Андрея Шведа.

"Это подтверждается и его собственными показаниями, и записью камер наружного наблюдения", — сказал Швед журналистам в среду.

Как уточнил заместитель генерального прокурора Белоруссии с обоими задержанными в настоящее время проводятся следственные действия, проведены первые допросы с участием адвокатов и получены первые показания.

Оба задержанных являются гражданами Белоруссии, уроженцами одного из областных центров, "они уже давно знакомы", сообщил представитель прокуратуры. Согласно видеозаписи в минском метро, "с большой долей вероятности можно предположить, что один из задержанных является исполнителем" — это мужчина 1986 года рождения, ранее не судимый, указал Швед.

Видеозапись в настоящее время не опубликована, но о ее содержании было известно со слов анонимного источника газеты "Коммерсант". Как ранее сообщало издание, на записях видно, как некий мужчина спокойно подошел к лавке на платформе станции "Октябрьская" и положил под нее сумку с бомбой. Ушел он с места преступления так же без спешки.

То, что на видеокамеры попал один из подозреваемых, подтвердил и Андрей Швед.

"Сам видеоролик, который подготовлен сотрудниками антитеррора КГБ, в нем четко недвусмысленно прослеживается последовательность трагических событий. На видеозаписи четко видно, как подозреваемый прибывает на станцию "Купаловкую", спускается на "Октябрьскую" и находится на перроне, оставляет сумку на скамейке и уходит оттуда, манипулируя в кармане куртки, после чего произошел взрыв", — цитирует его "Интерфакс".

Сейчас, по словам Шведа, проверятся причастность задержанных к взрывам, совершенным в 2005 году в Витебске и в день празднования Дня независимости в Минске 3 июля 2008 года.

"Данные о возможной их причастности к этим взрывам получены от самих подозреваемых", — сказал заместитель генпрокурора. — Насколько они причастны к прежним взрывам — мы работаем и выясняем".

Напомним, взрыв на станции "Октябрьская" минского метрополитена произошел вечером 11 апреля. Как стало известно позднее, детонировало взрывное устройство мощностью примерно в 5-7 килограммов в тротиловом эквиваленте, начиненное металлическими поражающими элементами.

В результате теракта погибли 12 человек, около 200 получили ранения.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
КГБ Белоруссии озвучило три версии теракта в минском метро КГБ Белоруссии озвучило три версии теракта в минском метро
В Сети появилось шокирующее видео с места теракта в Минске В Сети появилось шокирующее видео с места теракта в Минске
Установлен предполагаемый исполнитель теракта в Минске Установлен предполагаемый исполнитель теракта в Минске
Взрыв в минском метро: 11 погибших, 126 раненых(ВИДЕО) Взрыв в минском метро: 11 погибших, 126 раненых(ВИДЕО)
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела