Происшествия
12 апреля 2011, 11:16 | Автор: Иван Рутов

Японский журналист сделал видео из "зоны смерти" АЭС "Фукусима"

Японский журналист сделал видео из "зоны смерти" АЭС "Фукусима"
фото:
Тецуо Дзимбо приблизился к аварийной АЭС на смертельно опасное расстояние - полтора километра от аварийной АЭС. Сделанные кадры облетели весь мир.

Отважный японский журналист Тецуо Дзимбо, рискуя жизнью, выступил в роли сталкера, посетив "зону отчуждения" вокруг "Фукусимы-1". Дзимбо снимал на видеокамеру все, что приходилось видеть. приблизился к аварийной АЭС на полтора километра — дальше не было дороги. Сделанные им кадры уже облетели мир.

Камера запечатлела так и не восстановленные после землетрясения и цунами дороги, которые рассекают гигантские трещины и провалы, обломки строений и груды мусора по обочинам — след гигантской волны, покореженные автомобили и пустыри, сообщает Newsru.com. При этом картинка сопровождается показаниями счетчика Гейгера — чем ближе к станции, тем выше уровень радиации. На подступах к станции он зашкаливает за 100 микрозивертов в час.

Позднее в интервью Дзимбо объяснил, что решил поехать в запретную зону, чтобы лично увидеть и передать, что там происходит, дабы развеять все слухи и домыслы. По его словам, больше всего его поразили даже не следы стихии, а абсолютная пустынность мест, которые выглядят нормальными и пригодными к жизни.

Единственными живыми существами, встреченными им по дороге, были домашние животные — собаки и коровы, предоставленные сами себе. Также его впечатлило то, что о зашкаливающей радиации говорят только приборы — без них же она совершенно неощутима.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Аварию на АЭС "Фукусима-1" власти Японии приравняли к Чернобылю Аварию на АЭС "Фукусима-1" власти Японии приравняли к Чернобылю
Радиация в море у АЭС "Фукусима-1" в 7,5 млн раз превышает норму Радиация в море у АЭС "Фукусима-1" в 7,5 млн раз превышает норму
Обнародованы новые кадры катастрофических разрушений на "Фукусиме" Обнародованы новые кадры катастрофических разрушений на "Фукусиме"
Из трещины блока АЭС "Фукусима" радиоактивная вода вытекает в море Из трещины блока АЭС "Фукусима" радиоактивная вода вытекает в море
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела