Происшествия
12 апреля 2011, 05:24 | Автор: Иван Рутов

Аварию на АЭС "Фукусима-1" власти Японии приравняли к Чернобылю

Аварию на АЭС "Фукусима-1" власти Японии приравняли к Чернобылю
фото:
Правительство Японии повысило уровень опасности на "Фукусиме-1" до критического уровня. Между тем, на аварийной станции начался пожар.

Японское агентство по атомной и промышленной безопасности сегодня приняло решение поднять уровень опасности аварии на АЭС «Фукусима-1» с пятого до седьмого по оценкам международной шкалы ядерных событий (INES). До этого в семь баллов оценивали только аварию на Чернобыльской АЭС, сообщает ИТАР-ТАСС.


Седьмая ступень по шкале INES означает выброс нескольких десятков тысяч терабеккерелей радиоактивного материала, что может повлечь за собой тяжелые последствия для здоровья населения и для окружающей среды. Специалисты выяснили, что в первые дни после аварии в течение нескольких часов количество выбрасываемого в атмосферу радиоактивного йода-137 составляло около 10 тысяч терабеккерелей в час.


Между тем, компания-оператор АЭС «Фукусима-1» TEPCO сообщила, что на четвертом реакторе атомной станции возник пожар, сообщает Lenta.ru со ссылкой на Reuters.

Работник АЭС заметил пожар во вторник, 12 апреля, около 06:38 по местному времени. В тушении пожара принимали участие пожарные отряды Сил самообороны Японии.

В данный момент пламени и дыма над реактором нет, однако представитель TEPCO сообщил, что пока не может с полной уверенностью сказать, потушен ли пожар. Также пока нет информации о том, что послужило причиной возгорания.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Утечка радиоактивной воды с "Фукусимы-1" полностью остановлена Утечка радиоактивной воды с "Фукусимы-1" полностью остановлена
Радиация в море у АЭС "Фукусима-1" в 7,5 млн раз превышает норму Радиация в море у АЭС "Фукусима-1" в 7,5 млн раз превышает норму
Японские специалисты до сих пор не могут найти место утечки радиоактивной воды Японские специалисты до сих пор не могут найти место утечки радиоактивной воды
Обнародованы новые кадры катастрофических разрушений на "Фукусиме" Обнародованы новые кадры катастрофических разрушений на "Фукусиме"
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела