Калейдоскоп
11 апреля 2011, 07:28 | Автор: Иван Рутов

Обнародована новая гипотеза исчезновения неандертальцев

Обнародована новая гипотеза исчезновения неандертальцев
фото:
Арманду Невис из Федерального университета штата Минас-Жерайс в Бразилии и Маурицио Серва из Аквилского университета в Италии предложили новую версию гибели неандертальцев.

Исследователи предположили, что при смешении двух популяций — неандертальцев и Homo sapiens — одна из них могла исчезнуть просто в ходе  генетического обмена, сообщает «Компьюлента». Таким образом, своеобразная победа человека разумного над древним предком могла произойти по чистой  случайности.


Известно, что по крайней мере на Ближнем Востоке 45 тысяч лет назад человек разумный и неандерталец уживались друг с другом. Свидетельством тому служат молекулярные исследования, согласно которым 1–4 процента ДНК современных неафриканцев — неандертальского происхождения.  Возможно, Homo sapiens, пришедшие в Европу, уже не были чистокровными.


С помощью  компьютерной модели ученые рассчитали уровень интербридинга, который должен был привести к такой доле неандертальской ДНК в генах современного человека. Выяснилось, что для этого требуется одно смешение в десяти из восьмидесяти поколений. Таким образом, несмотря на то, что у специалистов нет данных о размерах популяций, разработанная модель подтверждает теоретическую возможность гибели неандертальцев в результате
 генетической лотереи.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Ученые выяснили, чем человек отличается от неандертальца Ученые выяснили, чем человек отличается от неандертальца
Ученые доказали факт скрещивания неандертальцев и людей Ученые доказали факт скрещивания неандертальцев и людей
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела