Происшествия
11 апреля 2011, 07:02 | Автор: Иван Рутов

Мубарака обвиняют в хищении американской помощи на 700 млрд долларов

Мубарака обвиняют в хищении американской помощи на 700 млрд долларов
фото:
Власти Египта подозревают бывшего президента страны Хосни Мубарака в хищении денежных средств, большая часть которых поступила из США.

Прокуратура добивается от экс-президента показаний по делу о коррупции. Вместе с Мубараком на допрос вызваны двое его сыновей. В предыдущем обвинении Мубарака называлась сумма, равная примерно 2% от новой, передает MIGnews.com. Американское посольство в Каире заявило о готовности сотрудничать с египетскими властями в поисках активов, большая часть из которых поступила из США в виде иностранной помощи, налоговых льгот и других видов помощи за последние 30 лет.

Напомним, Мубарак выступил в последний день минувшей недели, которая ознаменовалась кровавыми столкновениями сил правопорядка с демонстрантами. Один человек был убит, десятки ранены.

Как сообщает радио «Свобода», заранее записанное аудиообращение 82-летнего Хосни Мубарака звучало с теми же властными интонациями, которые были свойственны отставному президенту в годы правления.  Он заявил, что согласился «дать распоряжение» о расследовании его финансовых дел и пообещал подать судебный иск против тех, кто «порочит» его репутацию.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, Мубарак ушел в отставку 11 февраля после продолжительных и масштабных массовых беспорядков в стране, продолжавшихся с середины января.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Мубарака заподозрили в организации терактов в Шарм-эль-Шейхе Мубарака заподозрили в организации терактов в Шарм-эль-Шейхе
Сын Мубарака пытался покончить с собой, выпив яд Сын Мубарака пытался покончить с собой, выпив яд
СМИ: экс-президент Египта Хосни Мубарак впал в кому СМИ: экс-президент Египта Хосни Мубарак впал в кому
Швейцария заморозила счета Хосни Мубарака Швейцария заморозила счета Хосни Мубарака
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела