Политика
11 апреля 2011, 03:43 | Автор: Иван Рутов

Каддафи согласился на план перемирия африканского союза

Каддафи согласился на план перемирия африканского союза
фото:
Полковник Каддафи принял план мирного разрешения конфликта, предложенный Африканским союзом.

Лидер Ливии полковник Муаммар Каддафи согласился с планом перемирия, предложенным делегацией Африканского союза, сообщил по итогам переговоров с ливийским лидером президент ЮАР Джейкоб Зума, играющий роль посредника в ливийском конфликте, сообщает BBC. Помимо президента ЮАР Зумы в состав делегации вошли главы Конго, Мали, Уганды и Мавритании

Главный пункт предложенного Афиканским союзом плана «дорожной карты» — немедленное прекращение огня. Кроме того, речь идет о защите иностранных граждан, которые сейчас находятся в Ливии, и о поставках гуманитарной помощи в эту страну.Теперь делегации Африканского союза предстоит провести переговоры с лидерами оппозиции в Бенгази.

Переговоры между Муаммаром Каддафи и делегацией Африканского союза продолжались несколько часов.


«Делегация брата-лидера [Каддафи] приняла план действий, предложенный нами, — заявил президент ЮАР Джейкоб Зума журналистам по итогам переговоров. — Мы должны дать возможность перемирию заработать».


После официальной встречи полковник вышел вместе с гостями из шатра и уехал на митинг своих сторонников.


Между тем, пока дипломаты пытаются решить ливийский кризис мирным путем, вооруженные столкновения между армией Каддафи и силами повстанцев не прекращаются ни на минуту, сообщают «Вести». Ожесточенные бои идут за стратегически важный город Адждабия, который находится всего в 140 километрах к югу от Бенгази – столицы оппозиции.


За минувшие сутки мятежникам удалось укрепить свои позиции. В этом помогла авиация НАТО. Истребители уничтожили не менее 25 танков Каддафи.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Каддафи написал письмо Обаме. СМИ узнали его содержание Каддафи написал письмо Обаме. СМИ узнали его содержание
Каддафи начал тайные переговоры с европейцами Каддафи начал тайные переговоры с европейцами
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела