Политика
Товары и услуги
10 апреля 2011, 09:02 | Автор: Иван Рутов

ФСБ отказалось от идеи запрета в России Skype и Gmail

ФСБ отказалось от идеи запрета в России Skype и Gmail
фото:
ФСБ России не предлагает и не планирует никаких мер, связанных с ограничением использования сервисов Skype и Gmail в России.

Об этом РИА «Новости» заявил представитель ЦОС ФСБ.

«Напротив, – подчеркнул он, – развитие передовых технологий – это естественный процесс, которому надо способствовать».


Напомним, 8 апреля ряд СМИ со ссылкой на начальника Центра защиты информации и специальной связи ФСБ Александра Андреечкина сообщил о предложенном ФСБ запрете или ограничении на использование почтового сервиса Gmail, обладающего функционалом сервиса по обмену мгновенными сообщениями, а также сервиса IP-телефонии Skype. Андреечкин заявил, что в ФСБ обеспокоены системами шифрования данных, используемых сервисами, которые якобы могут быть использованы злоумышленниками.


Позже источник в Кремле заявил, что к инициативе запрета Skype и Gmail следует относиться как к личному мнению представителя ФСБ. После этого Белый дом начал полемику с Кремлем по этому вопросу.


Так, пресс-секретарь премьер-министра Владимира Путина Дмитрий Песков заявил «Газете.Ru», что инициатива о запрете Skype и Gmail – это официальная позиция ФСБ, а не личное мнение представителя спецслужб.


Министерство связи, в свою очередь, также выступило категорически против каких-либо ограничений на работу Skype и Gmail.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
ФСБ хочет запретить в России Skype и Gmail. В Кремле уже отреагировали на эту инициативу ФСБ хочет запретить в России Skype и Gmail. В Кремле уже отреагировали на эту инициативу
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела