Происшествия
09 апреля 2011, 09:08 | Автор: Иван Рутов

В Японии начали строить забор вблизи АЭС "Фукусима-1"

В Японии начали строить забор вблизи АЭС "Фукусима-1"
фото:
В Японии начато строительство стального забора для предотвращения утечки радиоактивной воды из атомной электростанции "Фукусима-1".

Представители компании-оператора АЭС Tohoku Electric Power (TEPCO) отмечают, что речь идет о возведении ограды длиной 120 м. Забор будет состоять из стальных листов и призван закрыть район, где была зафиксирована опасная утечка. Об этом сообщает Rbc.ru.


По замыслам властей, строительство защитного комплекса, «призвано рассеять возникшие в самой Японии и за рубежом опасения по поводу заражения радиацией окружающей среды».


Что касается трещины, из которой вытекала радиоактивная вода, специалисты TEPCO заделали ее с помощью «жидкого стекла». Им  понадобилось около 1500 литров смеси повышенной твердости. После этого уровень радиации в море вблизи АЭС стал постепенно снижаться.


Напомним, накануне Tokyo Electric Power завершила сброс в океан 9 тысяч тонн низкорадиоактивной воды из ряда технических резервуаров АЭС, чтобы освободить место для закачки в них высокорадиоактивной воды.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Утечка радиоактивной воды с "Фукусимы-1" полностью остановлена Утечка радиоактивной воды с "Фукусимы-1" полностью остановлена
Японские специалисты до сих пор не могут найти место утечки радиоактивной воды Японские специалисты до сих пор не могут найти место утечки радиоактивной воды
Из трещины блока АЭС "Фукусима" радиоактивная вода вытекает в море Из трещины блока АЭС "Фукусима" радиоактивная вода вытекает в море
Обнародованы новые кадры катастрофических разрушений на "Фукусиме" Обнародованы новые кадры катастрофических разрушений на "Фукусиме"
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела