Происшествия
07 апреля 2011, 10:48 | Автор: Иван Рутов

Замглавы УФНС по Москве допрошена как свидетель после проверок

Замглавы УФНС по Москве допрошена как свидетель после проверок
фото:
7 апреля "Коммерсант" написал, что при обысках были задержаны двое владельцев компании "ЭС-Контрактстрой" Роман Тёмкин и Елена Бевза.

«По уголовному делу, возбужденному в отношении ряда коммерческих структур, заместитель руководителя УФНС России по Москве Ольга Черничук была допрошена в качестве свидетеля», — говорится в сообщении Управления. Напомним, ранее ряд СМИ сообщили о том, что Черенчук была задержана.


В среду источник в правоохранительных органах столицы сообщил о том, что обыски с участием представителей спецслужб и сотрудников МВД проходили с 9 утра в помещении управления ФНС РФ по Москве на улице Большая Тульская, 15, в налоговой инспекции №28 и дома у замруководителя УФНС РФ по Москве Ольги Черничук. По данным источника, обыски проводились по делу о покушении на хищение 2 миллиардов рублей петербургской фирмой «ЭС-Контрактстрой» под видом возмещения НДС.


Глава ФНС Михаил Мишустин, в свою очередь, рассказал РИА Новости о том, что руководство ФНС было в курсе проводимых обысков, а данные следствию предоставляла, в том числе и служба безопасности ФНС.


В ходе следственных действий в московском управлении Федеральной налоговой службы никого не задержали. Об этом 7 апреля сообщила руководитель управления Марина Третьякова.


По данным следствия, «ЭС-Контрактстрой» уведомил налоговые органы, что выполняет работы по модернизации оборудования. В свою очередь Ольга Черничук стала оказывать давление на сотрудников инспекции № 28, нашедших нарушения в представленных компанией документах. Угрожая возбуждением уголовного дела за «злоупотребление полномочиями», Ольга Черничук вынудила сотрудников уволиться и подготовила возврат 1,87 миллиарда рублей на счет компании.

В деле о махинациях с возвратом НДС упоминаются еще 11 эпизодов с участием других фирм, однако основным из них является ситуация вокруг «ЭС-Контрактостроя».


Некоторые СМИ поспешили заявить, что обыски связаны с «делом Магнитского» (аудитор инвестфонда Hermitage Capital Сергей Магнитский скончался 16 ноября 2009 года в московском СИЗО). Но силовики опровергли эту версию. Об этом пишет газета «Известия».

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Названа причина обыска в УФНС по Москве Названа причина обыска в УФНС по Москве
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела