Товары и услуги
07 апреля 2011, 05:52 | Автор: Иван Рутов

Сеть магазинов "Дикая орхидея" объявила о банкротстве

Сеть магазинов "Дикая орхидея" объявила о банкротстве
фото:
Крупнейшая в России компания, специализирующаяся на торговле нижним бельем, подала в суд заявление о банкротстве.

ООО «Дикая орхидея», управляющее розничной сетью по торговле нижним бельем, подало в Арбитражный суд Смоленской области заявление о собственном банкротстве.


«Менеджмент компании пришел к выводу, что дальнейшее обслуживание долговых обязательств невозможно, так как это приведет к быстрой потере работоспособности компании из-за отсутствия товарных запасов и, как следствие, сокращению количества магазинов», – цитирует «Интерфакс» сообщение «Дикой орхидеи».


«Учитывая тот факт, что при надлежащем наполнении товаром и правильном обеспечении операционных потребностей компания является рентабельной, «Дикая Орхидея» решила вступить в процедуру финансового оздоровления», — отмечается в сообщении.


По мнению ритейлера, процедура банкротства «позволит удовлетворить интересы всех кредиторов компании путем создания условий для дальнейшего функционирования и развития бизнеса».


Сейчас дистрибуторская сеть компании включает в себя 275 розничных магазинов, а в число ее брендов входит не только «Дикая орхидея», но и «VI Легион», «Бюстье» и «Дефиле», отмечает Lenta.ru.


«Дикая орхидея» столкнулась с финансовыми трудностями после начала кризиса 2008 года, не сумев обслуживать свой долг. В апреле 2009 года компания не смогла погасить облигационный заем на 1 млрд рублей, в результате чего выручка «Дикой орхидеи» снизилась на 23% и компания получила убыток.


При обороте 3,6 млрд рублей осенью прошлого года долг «Дикой Орхидеи» оценивался примерно в 3,3 млрд рублей, в залоге у Сбербанка находилось 40% акций головного ЗАО «Группа «Дикая орхидея» и завод по производству белья в Гагарине.


В прошлом году московский арбитраж уже рассматривал иски о банкротстве компаний группы «Дикая Орхидея», поданные кредиторами, однако тогда решение о банкротстве не было принято, так как ритейлер сумел расплатиться с истцами, уточняют «Вести».

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
«Техносила» признана банкротом «Техносила» признана банкротом
«Капитал Тур» объявил себя банкротом «Капитал Тур» объявил себя банкротом
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Товары и услуги
Все новости раздела