Происшествия
05 апреля 2011, 10:32 | Автор: Иван Рутов

Радиация в море у АЭС "Фукусима-1" в 7,5 млн раз превышает норму

Радиация в море у АЭС "Фукусима-1" в 7,5 млн раз превышает норму
фото:
Содержание радиоактивного йода-131 в 7,5 млн раз превышает установленную в Японии предельную норму в воде, которая выливается в Тихий океан со второго энергоблока аварийной АЭС.


Такой результат дал анализ проб, взятых там 2 апреля, сообщил сегодня оператор станции TEPCO. Содержание изотопа йод-131 в кубическом сантиметре этой воды составляет 300 тыс. беккерелей, сообщает «Эхо Москвы».


Этот скачок радиации кажется весьма внушительным, учитывая, что 31 марта содержание йода-131 в море возле «Фукусимы-1» превышало норму лишь в 4385 раз.


Очевидно, что причиной загрязнения йода является утечка радиоактивной воды на АЭС. Ликвидаторы подозревают, что протечка идет и через бетонирование дна колодца. Сейчас работники АЭС начали бурить в нем отверстия, чтобы закачать туда вещество, которое призвано заделать трещины.


Отметим также, что в настоящее время TEPCO начала сброс воды с низким уровнем радиации в океан. Ожидается, что будет сброшено около 11,5 тыс. тонн зараженной воды. Такие меры позволят освободить резервуары, в которые спасатели закачают 30 тыс. тонн воды с высоким уровнем радиации. Японские власти уже заявили, что сброс воды в океан не повредит экосистеме.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Японские специалисты до сих пор не могут найти место утечки радиоактивной воды Японские специалисты до сих пор не могут найти место утечки радиоактивной воды
Из трещины блока АЭС "Фукусима" радиоактивная вода вытекает в море Из трещины блока АЭС "Фукусима" радиоактивная вода вытекает в море
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела