Калейдоскоп
Наука и технологии
04 апреля 2011, 10:26 | Автор: Иван Рутов

СМИ: Жизнь на Марсе погубил ядерный взрыв?

СМИ: Жизнь на Марсе погубил ядерный взрыв?
фото:
Старший научный сотрудник компании-производителя космических аппаратов Technologies Corp Джон Бранденберг уверен, что знает, почему Марс красного цвета и почему на этой планете нет жизни.

По словам астронома около 180 миллионов лет назад на Марсе произошел ядерный взрыв, в результате которого все живое на планете превратилось в сухой красный песок.


Благодаря последним данным гамма-спектрометрии удалось выяснить, что в атмосфере Марса множество радиоактивных изотопов, а вся поверхность планеты покрыта слоем таких радиоактивных веществ, как торий, калий и уран. Исследования атмосферы и поверхности проводились NASA, уточняет Profi-forex.org.


Взрыв, вероятнее всего, произошел в районе марсианского Ацидалийского моря, где в настоящее время наблюдается наиболее высокий уровень радиации, пишут «Страницы воронежской культуры».  Ученый предполагает, что таким образом природные объекты превратились в красный песок, усеявший всю поверхность планеты. Пыль поднялась в атмосферу — поэтому небо на этой планете бледно-розовое. Доктор Бранденберг убежден, что нечто подобное может произойти и на Земле.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
NASA испытало новый марсианский скафандр NASA испытало новый марсианский скафандр
Корабль с Земли впервые достиг марсианских астероидов Корабль с Земли впервые достиг марсианских астероидов
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела