Здоровье
Наука и технологии
04 апреля 2011, 08:49 | Автор: Иван Рутов

Изобретены таблетки храбрости

Изобретены таблетки храбрости
фото:
Ученые Базельского университета придумали лекарство на основе гормона стресса, которое притупляет фобии.

Основу таблетки составляет кортизол — это гормон, который вырабатывается в организме человека при физическом или психологическом стрессе. Об этом сообщает Business FM .


Новое снадобье прошло тестирование на 40 пациентах с акрофобией – навязчивой боязнью высоты. Одна половина участников приняла таблетку с гормоном, другая – ее муляж за час до того, как все тестируемые в режиме виртуальной реальности оказались в условиях фобии.


Страх от ощущения высоты у тех участников эксперимента, которые приняли настоящую таблетку с кортизолом, значительно снизился – и оставался таковым и через несколько дней, и через месяц после принятия таблетки. Эффект длился довольно долго и наблюдался даже по прошествии месяца, отмечает Baltinfo.ru.


Gо мнению медиков, лекарство будет пользоваться большим спросом у тех, кто боится летать на самолете. И все же  ряд экспертов считает, что притупление акрофобии или аэрофобии таблеткой — очень рискованно. У принявшего такую пилюлю в экстренной ситуации может не сработать инстинкт самосохранения. При этом опасность таит в себе и алкоголь, которым очень часто пассажиры самолета пытаются заглушить боязнь полета.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Ученые создали "таблетку от старения" Ученые создали "таблетку от старения"
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Здоровье
Все новости раздела