Происшествия
04 апреля 2011, 07:42 | Автор: Иван Рутов

Японские специалисты до сих пор не могут найти место утечки радиоактивной воды

Японские специалисты до сих пор не могут найти место утечки радиоактивной воды
фото:
В результате радиоактивню воду решино остановить с помощью специального щита.

Щит закроет участок бетонного причала до расположенного рядом технического колодца, во внешней стенке которого возникла трещина длиной 20 сантиметров. Она была обнаружена в эти выходные. Об этом сообщает радиостанция «Эхо Москвы».


Сегодня утром на АЭС «Фукусима-1» начали распылять специальный реагент, который окрасит вытекающую воду в белый цвет. А найденную в субботу трещину уже забетонировали.


Напомним, скопление радиоактивной воды и её утечка вызвали резкий рост радиации у станции. Он превышает допустимый предел почти в 4,5 тысячи раз. Это не позволяет вести активные восстановительные работы, включая решение проблемы перегрева систем аварийных реакторов.


По словам представителей комиссии по ядерной безопасности, отладка системы охлаждения займёт несколько месяцев.  Японские власти сейчас пытаются сделать всё возможное, чтобы сдержать распространение радиации. Правительство дало управляющей компании ТЭПКО указание накрыть аварийные энергоблоки колпаками из специальной ткани. Но эксперты полагают, что это бесполезно, потому что тогда радиация будет скапливаться внутри конструкции и помешает аварийным работам. Многие считают, что колпаки выполнят чисто эстетическую роль, дабы не смущать общественность видами разрушенных реакторов. Об этом пишет ИК «Вести».

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Из трещины блока АЭС "Фукусима" радиоактивная вода вытекает в море Из трещины блока АЭС "Фукусима" радиоактивная вода вытекает в море
СМИ: радиоактивный йод из Японии добрался до Москвы СМИ: радиоактивный йод из Японии добрался до Москвы
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела