Происшествия
02 апреля 2011, 11:03 | Автор: Иван Рутов

В Афганистане разъяренная толпа убила 14 работников ООН. Двое из убитых обезглавлены

В Афганистане разъяренная толпа убила 14 работников ООН. Двое из убитых обезглавлены
фото:
Поводом к кровавой расправе стало сожжение Корана, устроенное в одной из церквей в США.

По меньшей мере 14 человек было убито, в том числе трое сотрудников Организации Объединенных Наций и четверо непальских охранников. Кроввая расправа произошла, когда толпа демонстрантов захватила и сожгла здание миссии в городе Мазари-Шариф на севере Афганистана, сообщает BBC.


Как свидетельствуют очевидцы толпа из нескольких тысяч человек напала на здание ООН с криками «Смерть США! Смерть Израилю!» после пятничной молитвы.


Представители местных властей рассказали, что к протестам людей призывали афганские священнослужители, поводом к чему стало сожжение Корана, устроенное в одной из церквей в США.


В ходе нападения в Мазари-Шарифе был ранен глава миссии ООН, которому удалось спастись. Среди погибших — служащие миссии из Норвегии, Румынии и Швеции. В числе раненых — гражданин России Павел Ершов.


По некоторым сообщениям, двое из убитых были обезглавлены.


Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун назвал возмутительной и трусливой акцией нападение на сотрудников ООН в Афганистане.


По словам пресс-секретаря миссии ООН в Афганистане Кирана Дуайера, сотрудники в представительстве в Мазари-Шарифе не были вооружены и фактически оказались заблокированными в здании, где толпа устроила за ними настоящую охоту.


Представитель местной полиции заявил, что в настоящее время ситуация в городе находится под контролем. Арестовано 27 человек

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Обнародованы шокирующие фото издевательств американских солдат над афганцами Обнародованы шокирующие фото издевательств американских солдат над афганцами
Солдаты НАТО по ошибке убили родственника главы Афганистана Солдаты НАТО по ошибке убили родственника главы Афганистана
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела