Происшествия
Шоу-бизнес
02 апреля 2011, 07:46 | Автор: Иван Рутов

СМИ: похороны Людмилы Гурченко оплатил Тайванчик

СМИ: похороны Людмилы Гурченко оплатил Тайванчик
фото:
Людмила Гурченко похоронена в Москве на Новодевичьем кладбище. Семья отказалась от панихиды. Проститься с матерью неожиданно приехала ее дочь Мария, с которой у Людмилы Марковны был серьезный конфликт.

Семья народной артистки СССР Людмилы Гурченко в последний момент отменила гражданскую панихиду по актрисе. Ранее предполагалось, что гражданская панихида, на которой выступят друзья и коллеги актрисы, начнется в полдень, сообщают "Вести".

"Однако буквально за несколько часов родственники Людмилы Марковны решили отменить все официальные речи", — сообщила журналистам пресс-секретарь Центрального Дома литераторов Марина Замская.

У ЦДЛ собрались тысячи людей. У входа в здание на Большой Никитской установили специальные металлические ограждения, чтобы организованно пропускать поклонников актрисы.

Многие из них пришли с цветами, в основном, люди держат в руках розы и красные гвоздики, которые особенно любила Людмила Марковна. Прощание с Гурченко освещает более ста средств массовой информации, в том числе, более сорока телеканалов из России, Украины, Белоруссии и других стран, сообщает ИТАР-ТАСС.

Гроб с телом актрисы установлен на сцене Большого зала Дома литераторов. Над ним — цветной портрет Гурченко. Также на большом экране демонстрируются фрагменты выступлений Людмилы Марковны.

Для последнего появления актрисы на публике ее родные выбрали белое платье, которое вышивала бисером сама Людмила Марковна. Она очень надеялась выступить в нем на своем будущем концерте.

Неожиданным стало появление на траурной церемонии единственной дочери Людмилы Гурченко — Марии Королевой. Отношения с дочерью были единственным темным пятном в биографии великой актрисы. Мария не участвовала в организации похорон, а о смерти матери узнала от журналистов, уточняет LifeNews.

Она поднялась на сцену даже не поздоровавшись с мужем Людмилы Марковны Сергеем Сениным. Прикрывая лицо цветами, Мария постояла несколько минут у гроба и покинула ЦДЛ.

С Гурченко уже также простились первый заместитель мэра Москвы Людмила Швецова, представители посольства Украины в РФ, музыкант Стас Намин, певцы Дима Билан, Анита Цой и многие другие.

Знаменитый певец Иосиф Кобзон, который был мужем легенды советского экрана Людмилы Гурченко с 1967 по 1970 годы, заказал в Никольском храме в Москве поминальную молитву в память ней.

"Я заказал в Никольском храме поминальную молитву в ее память, попросил, чтобы цветы возложили от моего имени, потому что я нахожусь сейчас в Забайкальском округе", — сказал  РИА "Новости" Кобзон.

По словам артиста, он не общался с Гурченко 40 лет, однако сожалеет, что "из жизни ушла выдающаяся актриса, прекрасная, совершенно талантливейшая женщина".

"Очень жаль, что у нас нет такой или подобной актрисы", — заключил он.

Как утверждает LifeNews, похороны великой актрисы оплатил авторитетный бизнесмен и меценат Алимжан Тохтахунов, известный как Тайванчик. Тохтахунов, прославившийся не только не тем, что его разыскивал Интерпол, но и меценатством. Для бизнесмена открыты двери домов Аллы Пугачевой и Никиты Михалкова, Иосифа Кобзона и Софии Ротару. Все они с большой любовью отзываются о своем попечителе.

В день прощания в московском метро будут звучать песни в исполнении Людмилы Гурченко.

Сразу после траурной церемонии кортеж отправился на Новодевичье кладбище. Гроб с телом народной артистки СССР опустили в могилу под звуки гимна России и залпы ружейного салюта.

Людмилу Марковну Гурченко похоронили рядом с Татьяной Шмыгой, Вячеславом Тихоновым и Олегом Янковским.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
СМИ: врачи боролись за жизнь Людмилы Гурченко 30 минут СМИ: врачи боролись за жизнь Людмилы Гурченко 30 минут
В Москве скончалась народная артистка СССР Людмила Гурченко В Москве скончалась народная артистка СССР Людмила Гурченко
В Сети появилась информация о смерти Людмилы Гурченко В Сети появилась информация о смерти Людмилы Гурченко
Гурченко попала в клинику с переломом ноги Гурченко попала в клинику с переломом ноги
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела