Происшествия
01 апреля 2011, 10:12 | Автор: Иван Рутов

СМИ: в Ингушетии найден архив Умарова, но не его тело

СМИ: в Ингушетии найден архив Умарова, но не его тело
фото:
В ходе спецоперации в Сунженском районе Ингушетии уничтожена жена Умарова.

Из 17 уничтоженных в ходе спецоперации в начале нынешней недели в Ингушетии боевиков опознаны шесть, Умарова среди них нет, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на главу республики Юнус-Бека Евкурова.


«Из шестерых опознанных четверо — наши, местные, в том числе двое — Ганижев и Евлоев — они опознаны, оба ушли в лес с Магомедом Евлоевым, который установлен как террорист-смертник, приведший в действие взрывное устройство в аэропорту «Домодедово», — сказал Евкуров.


Глава Ингушетии сообщил, что Ганижев и Евлоев ликвидированы в составе банды Доку Умарова, оба они, согласно оперативным данным, должны были стать смертниками для совершения терактов, «один — в аэропорту «Домодедово», другой — в Назрани или в других регионах РФ».


Как отмечает ИТАР-ТАСС, среди уничтоженных боевиков также опознаны гражданская жена лидера бандподполья Доку Умарова, его личный врач и боевик из близкого окружения. Фамилия гражданской жены Доку Умарова не сообщается.


В силовых структурах ранее отмечали, что полевые командиры и «амиры» зачастую имеют до 10-12 жен. Официальной женой Доку Умарова считается дочь полевого командира Дауда Ахмадова, являвшегося близким соратником Джохара Дудаева. У супругов шестеро детей.


В распоряжении Life News  оказался список документов и вооружения, обнаруженных на месте спецоперации в Сунженском районе. В их числе – личный архив Умарова.


В момент нападения на базе находилась вся верхушка так называемого «Имарата «Кавказ»« — Супьян Абдуллаев по кличке Рыжий Супьян, Аслан Бютукаев — командир юго-западного сектора «имарата», а также самые близкие к главарю лица — его жена и личный врач Юсуп Бузуртанов. Благодаря такой концентрации «высокопоставленных» боевиков на квадратный метр в руки силовиков попало колоссальное количество важных записей, блокнотов, тетрадей.


Эксперты заняты расшифровкой финансовых документов, «тетрадей приходов», где фиксировались все поступления и траты бандподполя. В руки силовиков попали списки членов бандподполья, имена и клички пособников боевиков.


Помимо документов на месте, где раньше был лагерь боевиков, было найдено большое количество отснятых видеозаписей. Возможно, что часть из этих съемок поможет силовикам в раскрытии ряда преступлений на Северном Кавказе.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Среди погибших в Ингушетии боевиков опознан личный врач Умарова. Сам Умаров "убит на 75%" Среди погибших в Ингушетии боевиков опознан личный врач Умарова. Сам Умаров "убит на 75%"
В Ингушетии убиты 17 боевиков и задержаны подельники смертника из "Домодедово" В Ингушетии убиты 17 боевиков и задержаны подельники смертника из "Домодедово"
В Интернете появилось новое видеообращение Доку Умарова В Интернете появилось новое видеообращение Доку Умарова
В Чечне уничтожены 6 боевиков Умарова, готовивших теракты В Чечне уничтожены 6 боевиков Умарова, готовивших теракты
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела