Наука и технологии
01 апреля 2011, 09:10 | Автор: Иван Рутов

В Египте найдены «собачьи катакомбы» с миллионами собачьих мумий

В Египте найдены «собачьи катакомбы» с миллионами собачьих мумий
фото:
Археологи обнаружили древние захоронения нескольких миллионов мертвых собак.

В ходе раскопок сети тоннелей, расположенной в египетской пустыне, археологи обнаружили останки миллионов животных, в основном собак и шакалов. Многие из них прожили всего несколько часов или дней перед тем, как были убиты и мумифицированы, сообщает портал zhelezyaka.com.

Тоннели, получившие название Катакомбы собак, датируются 747-730 гг. до н.э. Они были построены в честь божества Анубиса, изображавшегося с головой шакала и считавшегося проводником умерших в загробный мир. Впервые о катакомбах было упомянуто еще в XIX в., однако их никогда полностью не раскапывали.

В настоящее время исследованием тоннелей занимается команда специалистов из Университета Кардиффа, которые на этой неделе сообщили о результатах своей работы.

Всего в Собачьих катакомбах на территории древнеегипетского некрополя Саккара учёные обнаружили более 8 миллионов останков животных, уточняет «Глобалист». Специалисты считают, что катакомбы использовались в период позднего царства и правления династии Птолемеев (747–30 гг. до н. э).

Животных специально разводили на фермах в окрестностях Мемфиса, древнеегипетской столицы. Далее их продавали паломникам, чтобы те могли принести их в жертву Анубусу. Также были найдены останки «особых» животных, которых мумифицировали и хоронили в специальных нишах, а не в общих кучах. По мнению ученых, они постоянно жили при храме, и вели сытую жизнь.

«Наши данные противоречат распространённому представлению об отношении древних египтян к животным, которым они поклонялись, — цитирует «Компьюлента» г-на Николсон из Кардиффского университета (Великобритания) в журнале Archaeology Magazine. — Строго говоря, этих животных нельзя назвать жертвенными. Посвящение мумии животного божеству считалось актом благочестия, и животное в данном случае выступало в роли посредника между человеком и богами».

Г-н Николсон и его коллеги пришли к выводу, что Собачьи катакомбы представляли собой подземную часть храма Анубиса, из которого вёл длинный проход с многочисленными ответвлениями, заваленными мёртвыми животными. Впервые план Собачьих катакомб, которые расположены на глубине до 12 метров под землей, появился на карте Саккары, опубликованной в 1897 году французским египтологом Жаком де Морганом. Обстоятельства его открытия остаются неизвестными.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Археологи нашли останки первого саблезубого вегетарианца Археологи нашли останки первого саблезубого вегетарианца
Найдены легендарные Священные камни инков Найдены легендарные Священные камни инков
Археологи нашли дворец Одиссея Археологи нашли дворец Одиссея
Археологи засняли НЛО на юге Кемеровской области Археологи засняли НЛО на юге Кемеровской области
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Наука и технологии
Все новости раздела