Калейдоскоп
01 апреля 2011, 06:40 | Автор: Иван Рутов

Прокуратура требует удалить из поисковиков «Вечного жида»

Прокуратура требует удалить из поисковиков «Вечного жида»
фото:
Прокуратура судится с Яндексом и Mail.ru из-за фильма «Вечный жид».

В Орловской области прокуратура Кромского района потребовала через суд от «Яндекса» удалить из Интернета фильм 1940 года «Вечный жид» (Der Ewige Jude) режиссера Фрица Хиплера, признанный экстремистским, говорится в сообщении на сайте прокуратуры.


Аналогичный иск предъявлен к владельцу другого видеохостинга — ООО «Мэйл.ру», на сайте которого также имеется возможность посмотреть указанный фильм. А началось все с проверки одной из местных школ.


Как оказалось, из кабинета информатики можно было зайти на поисковик и запустить к просмотру данную ленту, которая, кстати, согласно п.5 федерального списка экстремистских материалов, размещенного на сайте Министерства юстиции РФ, решением Тихвинского городского суда Ленинградской области от 25.05.2004 признана экстремистским материалом.


В прокуратуре считают, что просмотр фильма может оказать негативное воздействие на воспитание школьников.


«Вечный жид» — документально-пропагандистский фильм немецкого режиссера Фрица Хиплера, снятый в 1940 году по распоряжению министра пропаганды Третьего рейха Йозефа Геббельса. Создатель картины, отражающей взгляды нацистской Германии на природу иудаизма, характеризовал ее как «симфонию отвращения и ужаса», уточняет Lenta.ru.


Кинолента попала в «черный список» Росрегистрации в июне 2007 года, когда впервые был опубликован перечень экстремистских материалов, запрещенных к распространению на территории России. Первоначально в список вошли 14 материалов, среди которых были книги, статьи и музыкальные произведения. С тех пор этот список не раз пополнялся.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Москвичка судится с ТВ за то, что ее "сделали лицом терроризма" Москвичка судится с ТВ за то, что ее "сделали лицом терроризма"
Зритель судится с ДК из-за билетов на фильм Михалкова Зритель судится с ДК из-за билетов на фильм Михалкова
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела