Происшествия
31 марта 2011, 08:07 | Автор: Иван Рутов

Пилоты рухнувшего у «Домодедово» Ту-204 получили условный срок

Пилоты рухнувшего у «Домодедово» Ту-204 получили условный срок
фото:
Суд рассмотрел дело пилотов Ту-204, совершившего жесткую посадку в «Домодедово» в марте 2010 года.

Домодедовский суд Москвы в среду признал двух летчиков самолета Ту-204, потерпевшего крушение в марте 2010 года вблизи аэропорта «Домодедово», виновными в нарушении правил безопасности движения и эксплуатации воздушного судна и приговорил каждого из них к одному году лишения свободы условно, передает Российское агентство правовой и судебной информации (РАПСИ).


По данным расследования, самолет Ту-204-100, принадлежащий авиакомпании «Авиастар-ТУ», потерпел крушение при заходе на посадку в аэропорт «Домодедово». Лайнер совершал рейс по маршруту Хургада (Египет) — Москва. Самолет сел в лесополосе в километре от взлетно-посадочной полосы аэропорта. Восемь членов экипажа были госпитализированы, двое из них — в тяжелом состоянии. Никто не погиб.


Виновными признаны командир самолета, 33-летний Александр Косяков, и 36-летний второй пилот Алексей Михайловский. Суд им также назначил испытательный срок в два года и запретил летчикам заниматься профессиональной деятельностью в течение одного года после окончания действия приговора.


Согласно обвинительному заключению, крушение самолета произошло ночью 22 марта 2010 года во время выполнения рейса Хургада-Москва. По словам прокурора, при заходе на посадку в аэропорт «Домодедово» на высоте 4200 метров у самолета отключилась система автоматического управления.


Летчики переключились на ручной режим и продолжили снижение, тогда как по правилам они должны были зайти на второй круг и уведомить диспетчера аэропорта об отключении автопилота. Также летчики, как сказано в обвинительном заключении, не учли плохую видимость в районе аэропорта.


Нарушение этих правил привело к преждевременному снижению самолета, в результате чего судно столкнулось с деревьями, не долетев до взлетно-посадочной полосы. В результате шесть членов экипажа Ту-204 — пять бортпроводников и один техник — получили повреждения различной степени тяжести.


Между, тем сами подсудимые, выступая с последним словом, заявили, что «готовы понести наказание за свои ошибки», однако просили суть не лишать их возможности летать, отмечает радио «Маяк».

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Появилось видео, на котором запечатлен момент крушения Ан-12 в Конго Появилось видео, на котором запечатлен момент крушения Ан-12 в Конго
Под Киевом разбился самолет: четыре человека погибли Под Киевом разбился самолет: четыре человека погибли
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела