Происшествия
30 марта 2011, 11:11 | Автор: Иван Рутов

Просидевшему по ошибке 18 лет отказали в компенсации

Просидевшему по ошибке 18 лет отказали в компенсации
фото:
Жителю Луизианы отказано в выплате 14 миллионов долларов в качестве компенсации.

Джон Томсон подал свой иск к окружной прокуратуре Нью-Орлеана. Основанием для иска послужило то, что в прокуратуре скрыли материалы, которые доказывали его невиновность, уточняет Lenta.ru.


В 1985 году Томсон был признан виновным в вооруженном ограблении, а затем, по другому делу — в убийстве, за которое был приговорен к смертной казни. В ожидании казни он провел в тюрьме 14 лет, однако в 1999 году, за несколько недель до того, как Томсона должны были казнить, нанятый его защитой частный детектив обнаружил доказательства его невиновности по делу о грабеже. А именно —  в полицейской лаборатории были найдены результаты анализов, показывавшие, что у преступника была другая группа крови.


После того, как Томсон был оправдан по делу о грабеже, было пересмотрено и дело об убийстве. Выяснилось, что материалы, доказывавшие его невиновность, были скрыты и в этом случае. Согласно показаниям свидетелей убийства, преступник был выше ростом, чем Томсон, и, в отличие от него, был коротко пострижен. 


После этого Томсону присудили компенсацию в 14 миллионов долларов, однако дело было оспорено в Верховном суде, который и отказал в выплате этих денег. По мнению судей, при рассмотрении дела Томсона были допущены ошибки, однако это не доказывает, что работа местной прокуратуры в целом заслуживает того, чтобы потребовать с нее выплаты такой компенсации.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Американец отсидел по ошибке 30 лет в тюрьме Американец отсидел по ошибке 30 лет в тюрьме
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела