Происшествия
30 марта 2011, 08:37 | Автор: Иван Рутов

150 человек пострадали в результате нападения на здание правительства в Ираке

150 человек пострадали в результате нападения на здание правительства в Ираке
фото:
Боевики с поясами смертников ворвались в здание правительства в родном городе Саддама Хусейна.

Свыше 50 человек погибли и почти 100 получили ранения в результате нападения на правительственное здание в иракском Тикрите, родном городе Саддама Хусейна. Нападение стало одним из самых кровавых за последнее время, сообщает «Би-Би-Си».


Перед тем как ворваться в здание администрации группа вооруженных людей обстреляла его из гранатометов, после чего был подорван припаркованный рядом заминированный автомобиль. Кроме того, несколько боевиков с поясами смертников взорвали себя перед входом в здание. В течение почти четырех часов боевики удерживали заложников, после чего силы безопасности Ирака штурмом взяли здание и выбили одетых в военную форму нападавших.


Пока ни одна из радикальных группировок не взяла на себя ответственность за нападение. Власти Тикрита — главного города провинции Салах-эд-Дин на севере Ирака — объявили о введении чрезвычайного положения.


Среди погибших в результате нападения иракский журналист-фрилансер Сабах Бази, работавший на агентство Рейтер, трое членов местной администрации и полицейских. Родной город Саддама


Сколько боевиков входило в группу, захватившую здание администрации, пока не установлено. Известно лишь, сообщает Lenta.ru со ссылкой на Agence France-Presse, что после завершения спецоперации в морг местной больницы были доставлены тела шести боевиков.


При этом сотрудники больницы сообщили агентству, что два боевика совершили самоподрыв, приведя в действие взрывные устройства, закрепленные на их телах, а остальные четверо были застрелены в ходе штурма. Удалось ли уничтожить всех участников нападения на городскую администрацию или кому-то из них удалось скрыться, пока не известно.


Расположенный в 130 км к северу от Багдада, Тикрит является административным центром провинции Салах-эд-Дин. В Тикрите родился бывший президент Ирака Саддам Хусейн, отмечает «Росбалт».


Как ранее сообщалось, уровень насилия в Ираке за последние годы снизился по сравнению с периодом разгара межрелигиозных столкновений в 2006-2007 годах. Но в последние месяцы, после того, как прошедшие в марте 2010 года парламентские выборы не выявили явного победителя, ситуация в стране обострилась.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
ЦРУ планировало свергнуть Саддама Хусейна с помощью двойника-гея ЦРУ планировало свергнуть Саддама Хусейна с помощью двойника-гея
Тарика Азиза приговорили к смертной казни Тарика Азиза приговорили к смертной казни
WikiLeaks опубликовал новое шокирующее досье по Ираку WikiLeaks опубликовал новое шокирующее досье по Ираку
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела