Происшествия
30 марта 2011, 07:52 | Автор: Иван Рутов

ТЕРСО опровергла слухи о самоубийстве директора «Фукусимы»

ТЕРСО опровергла слухи о самоубийстве директора «Фукусимы»
фото:
Утром в среду в СМИ появились слухи, что из-за аварии на АЭС президент ТЕРСО покончил с собой.

Президент оператора аварийной японской АЭС «Фукусима» — компании TEPCO — 66-летний Масатака Шимицу госпитализирован в связи с повышенным давлением. Об этом сообщили представители TEPCO в ходе пресс-конференции, передает РБК со ссылкой на агентство Reuters.


Председатель совета директоров также заверил, что Масатака Симидзу вскоре вернется к исполнению своих обязанностей. В среду он был госпитализирован из-за повышения давления и головокружения.


Ранее в TEPCO опровергли слухи о том, что Шимицу сложил с себя полномочия, после того как президент компании две недели с момента аварии на АЭС не появлялся на публике. Представители TEPCO отметили, что, хотя Шимицу и не показывается на собраниях, его подчиненные получают указания от главы компании, и он в курсе происходящего.


Накануне сообщалось, что в Японии распространяются слухи о возможном самоубийстве Шимицу. Его нет ни в офисе, ни на квартире, кроме того, глава компании ТЕРСО не принимает участия в работе госкомиссии, которая занимается ликвидацией последствий аварии. Также появились слухи о том, что глава TEPCO мог тайно покинуть страну.


По сообщениям представителей компании, с 16 марта ее глава «болен от тяжелого переутомления и официально не выходит на работу», однако каждый день приезжал в головной офис и выслушивал доклады о ситуации на АЭС. Шимицу также не являлся на заседания антикризисного штаба, созданного Tokyo Electric Power и правительством, добавялет ИТАР-ТАСС.


15 марта премьер-министр Японии Наото Кан подверг Шимицу и руководство энергокорпорации резкой критике за запоздалое реагирование на аварию и несвоевременное оповещение властей о ее масштабе и характере. Аналитики отмечают, что в сложившейся ситуации отставку Шимицу с поста главы Tokyo Electric Power можно считать предопределенной.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Радиоактивный йод с «Фукусимы-1» обнаружен в Приморье и Белоруссии Радиоактивный йод с «Фукусимы-1» обнаружен в Приморье и Белоруссии
В почве рядом с «Фукусимой» найден плутоний В почве рядом с «Фукусимой» найден плутоний
Радиоактивные выбросы «Фукусимы» приблизились к чернобыльскому уровню Радиоактивные выбросы «Фукусимы» приблизились к чернобыльскому уровню
Эксперты: Радиация из Японии скоро накроет весь мир Эксперты: Радиация из Японии скоро накроет весь мир
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела