Здоровье
29 марта 2011, 09:47 | Автор: Иван Рутов

Доказано, что кариес может быть заразен

Доказано, что кариес может быть заразен
фото:
Ученые доказали, что кариес может передаваться от человека к человеку.

Кариес вызывают бактерии, которые прилипают к зубам и питаются частичками пищи, оставшимися во рту. Один из побочных продуктов их деятельности — кислота, которая и разрушает зубы. Исследователи доказали, что вредящие зубам бактерии передаются от человека к человеку, подобно вирусу гриппа, сообщает «Компьюлента» со ссылкой на New York Times.


Наиболее распространены бактерии Streptococcus mutans. А особо уязвимы к ним дети: они обзаводятся этими микроорганизмами в результате контакта с людьми, чьи зубы поражены кариесом, — к примеру, когда мать облизывает соску или пробует температуру еды. В группу риска также попадают половые партнёры: они передают друг другу бактерии во время поцелуев.


Выводы экспертов подтверждаются случаями из жизни. Например, они рассказывают про пациентку, которая дожила до сорока с лишним лет с абсолютно здоровыми зубами. А потом вдруг у неё образовались две полости в зубах и развился пародонтит. Вскоре выяснилось, что дама начала встречаться с мужчиной, который ни разу за последние восемнадцать лет не посещал дантиста и страдал болезнью дёсен; он и заразил новую подругу. И таким случаям нет числа.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
У ребенка режутся зубы: Советы детского стоматолога У ребенка режутся зубы: Советы детского стоматолога
Врачи: наборы для отбеливания зубов страшнее наркотиков Врачи: наборы для отбеливания зубов страшнее наркотиков
Ученые доказали, что зубные пасты не спасают от кариеса Ученые доказали, что зубные пасты не спасают от кариеса
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Здоровье
Все новости раздела