Наука и технологии
Товары и услуги
28 марта 2011, 08:53 | Автор: Иван Рутов

СМИ: Apple создаст на базе iPad «умный» телевизор

СМИ: Apple создаст на базе iPad «умный» телевизор
фото:
Аналитики говорят о работе Apple над прототипом телесистемы «smart TV».

Ранее неоднократно появлялась информация о том, что Apple может выпустить первый телевизор под собственным лейблом. Сейчас же сообщается, что Apple разрабатывает прототип «умного телевизора» (Smart TV), который будет подключаться к интернету и показывать цифровой контент без дополнительных приспособлений, сообщает CNews со ссылкой на AppleInsider и аналитика Morgan Stanley Кэтрин Хьюберти (Kathryn Huberty).


По словам эксперта, Apple стремится создать новый конвергентный продукт, который объединит привычный телевизор, игровую систему, цифровой видеомагнитофон и другие функции, включая возможность загрузки и запуска приложений и видеочата FaceTime.


В качестве примера другого подобного конвергентного устройства аналитик упоминает планшетный компьютер iPad. В прошлом месяце собственное предположение о телевизоре Apple выдвинул известный в сообществе «маководов» сайт 9to5 Mac. Издание указало на открытую вендором вакансию, в которой соискателю предлагается заняться проектированием блоков питания для устройств на платформе Macintosh — для «ноутбуков, настольных компьютеров, серверов, мониторов и телевизоров».


Стив Джобс (Steve Jobs) также намекал на то, как должно выглядеть телевидение будущего. Но пока что деятельность вендора в данной области ограничивается телеприставкой Apple TV, которую глава компании характеризует как «всего лишь хобби».


Кэти Хьюберти также утверждает, что «smart TV» — потенциально новая категория продукта», которая может дать Apple млрд ежегодно с каждого процента захваченного телевизионного рынка. Отметки в 1% компания, по мнению аналитика, должна достичь уже в 2013 году, добавляет портал CyberStyle.


В противовес этой точке зрения, высказывается мнение, гласящее, что Купертино не станет создавать продукт, потенциально подрывающий продажи контента через iTunes.


Кэти не единственная, кто предрекал появление «умного телевизора» — аналитик Джин Манстер (Gene Munster) утверждал, что .9 миллиардов инвестиций, вложенных Apple в развитие технологий для изготовления дисплеев могут свидетельствовать о начале работ на Apple Smart TV, отмечает iGuides.


Появление нового продукта ожидается в 2012 году.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
iPad 2 взломали за полтора дня iPad 2 взломали за полтора дня
Тяжело больной Стив Джобс лично представил публике iPad-2 Тяжело больной Стив Джобс лично представил публике iPad-2
Стала известна дата презентации iPad 2 Стала известна дата презентации iPad 2
Вышел в свет первый номер специальной газеты для iPad Вышел в свет первый номер специальной газеты для iPad
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Наука и технологии
Все новости раздела