Калейдоскоп
26 марта 2011, 18:16 | Автор: Иван Рутов

Россия перешла на летнее время в последний раз

Россия перешла на летнее время в последний раз
фото:
В России в ночь на 27 марта в последний раз перевели стрелки часов на "летнее" время, после чего эта практика уйдет в историю.

Начиная с осени текущего года согласно распоряжению президента РФ Дмитрия Медведева практика перехода на "зимнее" и "летнее" время отменяется, передает "Интерфакс".

Напомним, президент объявил о своем решении отказаться от перевода стрелок объявил 8 февраля, пояснив, что "необходимость адаптироваться (к переводу стрелок часов) связана и со стрессом, и с заболеваниями".

Между тем, сезонное время практикуется более чем в 110 странах. Идея переводить стрелки вперед и назад в целях экономии электроэнергии появилась в начале прошлого века. Россия стала переходить на летнее время ещё в 1917 году. Такая схема действовала до 1930 года, когда стрелки часов с наступлением зимы обратно не вернули.

Новое время стали называть "декретным", так как его ввели декретом Совнаркома. В 1981 году СССР вернулся к практике регулярного перевода часов. В начале апреля или в последнее воскресенье марта стрелки переводили на час вперед, а в конце октября вновь возвращали обратно.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела