Калейдоскоп
Наука и технологии
23 марта 2011, 12:54 | Автор: Иван Рутов

Слияние двух звезд привело к рождению сверхновой звезды

Слияние двух звезд привело к рождению сверхновой звезды
фото:
Польским астрономам из астрономического центра Николая Коперника удалось впервые проследить за эволюцией контакта двойной звездной системы.

По информации Lenta.ru ученые наблюдали объект под названием V1309, впервые обнаруженный в 2008 году. В августе 2008 года яркость V1309 примерно за месяц увеличилась в 10 тысяч раз по сравнению с исходной, и в итоге объект стал светить в 30 тысяч раз ярче Солнца. Затем в течение нескольких месяцев V1309 постепенно угас до исходной яркости.

Дополнительно к собственным наблюдениям авторы новой работы проанализировали данные, полученные в ходе Оптического эксперимента по гравитационному линзированию, который проводила обсерватория Варшавского университета. В ходе этого эксперимента наблюдался регион неба, в котором также находился объект V1309. Оказалось, что с 2002 по 2010 годы светимость этого объекта периодически изменялась, и ученые сделали вывод, что он представляет собой две звезды, обращающиеся друг вокруг друга с периодом 1,4 дня. Соответственно, резкое увеличение яркости V1309 в 2008 году астрономы интерпретировали как слияние двух светил.

Cейчас ученые не имеют возможности видеть, что представляет из себя новорожденная звезда, так как она почти полностью скрыта облаками материи, выброшенной при слиянии. Тем не менее, астрономы намерены в ближайшее время исследовать объект при помощи оптики телескопа "Хаббл".

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Астрономы обнаружили две молодые Солнечные системы Астрономы обнаружили две молодые Солнечные системы
Астрономы нашли в Солнечной системе еще одну планету Астрономы нашли в Солнечной системе еще одну планету
Ученые обнаружили обитаемые планеты-изгои Ученые обнаружили обитаемые планеты-изгои
10-летняя канадка открыла сверхновую звезду 10-летняя канадка открыла сверхновую звезду
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела