Происшествия
21 марта 2011, 08:32 | Автор: Иван Рутов

Наркоборца Сажина приговорили к условному сроку

Наркоборца Сажина приговорили к условному сроку
фото:
Его признали виновным в незаконном лишении свободы пациентов реабилитационного центра.

Глава фонда «Новосибирск без наркотиков» Альберт Сажин приговорен к 4 годам условно. Еще трое сотрудников этой организации приговорены к лишению свободы на срок от 1,5 до 6 лет лишения свободы условно с испытательным сроком два года. Об этом пишет «МК».


По версии следствия, руководитель «Новосибирска против наркотиков» организовал похищение и удержание людей с применением насилия в селе Верх-Тула. При этом главной целью был, как считают следователи, приток денежных средств — месяц содержания в реабилитационном центре обходится клиентам от 8 до 10 тысяч рублей. Всего в области было создано четыре таких центра, уточняет Lrnews.ru.


Свою вину подсудимые отрицали, но при этом Сажин сообщил, что не будет обжаловать приговор.


«Все, что мы делали, мы делали во благо людей, которые страдают наркотической и алкогольной зависимостью»,  — сказал Альберт Сажин на суде, заметив, что за 4 года работы центра, реально помочь, избавив от пагубных зависимостей, удалось 1500 людям.


Гособвинитель требовал приговорить Сажина к 8 годам заключения в колонии строгого режима, а его помощников — на сроки от 6 до 7 лет лишения свободы. В свою очередь защита
 подсудимых просила их полностью оправдать.


Дело Сажина сравнивают с резонансным процессом над Егором Бычковым, главой нижнетагильского фонда «Город без наркотиков». За незаконное лишение свободы наркоманов его осудили на 3 с половиной года заключения. Впоследствии приговор был пересмотрен, а срок снижен до 2,5 лет лишения свободы условно.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
В Москве следователь ФСБ скончался от передозировки наркотиков В Москве следователь ФСБ скончался от передозировки наркотиков
Первыми в эксперименте примут участие московские школы. Первыми в эксперименте примут участие московские школы.
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела