Калейдоскоп
19 марта 2011, 09:48 | Автор: Иван Рутов

Рыжего Тарзана вернули в Россию

Рыжего Тарзана вернули в Россию
фото:
Националиста Вячеслава Дацика передали России в шлеме и кандалах, чтобы "не бодался"

Норвегия депортировала в Россию Вячеслава Дацика, обвиняемого в совершении разбоя, сообщила официальный представитель Генпрокуратуры России Марина Гриднева.


«Сегодня Вячеслав Дацик депортирован в Россию для привлечения к уголовной ответственности за преступление, совершенное на территории Российской Федерации», — цитирует ее РИА «Новости»


Норвежские полицейские передавали Вячеслава Дацика российской стороне в кандалах на руках и ногах и боксерском шлеме, поскольку он, по собственному признанию, «бодал» их, следует из видеозаписи экстрадиции Дацика в Россию, предоставленной пресс-службой криминальной милиции ГУВД по Петербургу и Ленинградской области.


«Я там просто парочку полицейских норвежских «пободал», командиру их спецназа немножко челюсть снес. Вот, заковали, шлем одели, чтоб не бодал», — объясняет на видео Дацик, сидящий в голубом боксерском шлеме, свой внешний вид.


Ранее самолет, на котором летел националист, дважды разворачивали на границе из-за неправильно оформленных документов.


Напомним, органами следствия Дацик обвиняется в совершении преступления, предусмотренного статьей «Разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенный с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия». Уголовное дело в отношении Дацика находится в производстве следственного управления при управлении внутренних дел по Невскому району Санкт-Петербурга. Сообщается, что Дацик будет препровожден в следственный изолятор (СИЗО) Кресты в Петербруге.


Вячеслав Дацик, бывший участник боев без правил, известный как «Рыжий тарзан», и открытый сторонник неонацистских взглядов, был арестован в 2007 году в Петербурге после ограбления салона мобильной связи. Суд признал его невменяемым и отправил на принудительное лечение. В августе прошлого года он бежал из Дружносельской психиатрической больницы в Ленинградской области, а уже в сентябре оказался в Норвегии.


В Осло Дацик явился в отделение миграционной полиции подавать прошение о политическом убежище с заряженным пистолетом Макарова — и был арестован на месте. Об этом напоминает интернет-издание «Право.ру».

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Новое видео с Рыжим Тарзаном: он якобы бежал из тюрьмы в Норвегии, убив охранников Новое видео с Рыжим Тарзаном: он якобы бежал из тюрьмы в Норвегии, убив охранников
Неонацист Дацик намерен задержаться в норвежской тюрьме силой Неонацист Дацик намерен задержаться в норвежской тюрьме силой
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела