Здоровье
18 марта 2011, 10:00 | Автор: Иван Рутов

Новый смертельно опасный вирус обнаружен в Китае: уже умерло 36 человек

Новый смертельно опасный вирус обнаружен в Китае: уже умерло 36 человек
фото:
Прежде всего, вирус вызывает лихорадку и нарушения в работе внутренних органов.

В Китае идентифицирован обнаруженный ранее неизвестный вирус. От него в шести провинциях страны умерло уже по крайней мере 36 человек. Ученые назвали данный вирус SFTSV (evere fever with thrombocytopenia syndrome bunyavirus), сообщают «ИнтерНовости» со ссылкой на английский журнал Тhe New England Journal of Medicine.


Как сообщают ученые, данный вирус вызывает лихорадку и нарушения в работе внутренних органов. У каждого из зарегистрированных 171 пациента врачи отмечали повышение температуры, уменьшение количества тромбоцитов в крови, желудочно-кишечные инфекции, уменьшение содержания лейкоцитов. Название SFTSV переводится как «буниавирус острой лихорадки с тромбоцитопеническим синдромом».


Вспышки заболевания отмечались в 2009 и 2010 годах. К сентябрю прошлого года 36 заболевших скончались, однако возбудителя заболевания удалось установить лишь сейчас. Согласно информации Центр контроля и предотвращения болезней КНР, возбудитель классифицируется как разновидность буньявирусов, большинство из которых смертельно опасны для человека. Также к данной разновидности вирусов относятся лихорадка Конго и крымская геморрагическая лихорадка, отмечает «Биржевой лидер».


Врачи говорят, что новый вирус является причиной повышенной смертности. Он передается клещами, которые наиболее активны с мая по июль. Что касается текущего положения дел, то большинство заболевших в Китае – это крестьяне из центральных регионов страны, а также горных провинций Хэнань и Хубэй.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
В терминалах Qiwi обнаружен вирус, ворующий деньги В терминалах Qiwi обнаружен вирус, ворующий деньги
Китайцы создали самый страшный вирус гриппа Китайцы создали самый страшный вирус гриппа
Известная британская певица умерла от свиного гриппа Известная британская певица умерла от свиного гриппа
Создана первая вакцина, избавляющая от наркозависимости Создана первая вакцина, избавляющая от наркозависимости
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Здоровье
Все новости раздела