Происшествия
17 марта 2011, 05:51 | Автор: Иван Рутов

Землетрясения добрались до России. В самой Японии снова толчки

Землетрясения добрались до России. В самой Японии снова толчки
фото:
В Японии за неделю произошло больше 240 землетрясений, унесших жизни свыше 7 тысяч человек. Сейсмологи предупреждают: это еще не конец.

Поздно вечером 16 марта в Амурской области произошло землетрясение силой около пяти баллов по шкале Рихтера.


Сейсмическую активность в России зафиксировали сначала сотрудники Геологической службы США. Они отметили мощность подземных толчков 4,9 балла по шкале Рихтера. Очаг землетрясения располагался на глубине 12 километров и расстоянии более 200 километров от якутского города Нерюнгри и почти 270 километров от Тынды, передает РИА «Новости».


В свою очередь по информации специалистов из Европейско-средиземноморского сейсмического центра сила подземных толчков достигала пяти баллов по шкале Рихтера, а эпицентр находится на глубине десяти километров в 190 километрах от Нерюнгри, сообщает «Интерфакс».


В главном управлении МЧС по Амурской области рассказали, что местные жители ощутили два подземных толчка. Жертв и пострадавших в результате землетрясения нет.


Между тем, Японию продолжают сотрясать подземные толчки меньшей силы. Очередное землетрясение произошло у побережья японского острова Хонсю.


Землетрясение магнитудой 5,8 произошло в Тихом океана вблизи побережья префектуры Ивате, сообщили в национальном метеорологическом управлении. Сильные толчки ощущались во всех центральных и северо-восточных префектурах Хонсю. Колебания почвы почувствовали и жители Токио, передает ИТАР-ТАСС.


О пострадавших и разрушениях не сообщается. Очаг землетрясения залегал на глубине примерно 20 км под дном океана.


Ранее сегодня произошли четыре землетрясения магнитудой 5,0 и выше. Их эпицентры располагались в Тихом океане на расстоянии более 100 км от городов Иваки и Сендай, наиболее пострадавших от разрушительного стихийного бедствия 11 марта.


Всего же после удара стихии 11 марта на северо-востоке Хонсю, где сейчас находятся сотни тысяч беженцев, уже отмечено свыше 240 землетрясений магнитудой 4,0 и выше, отмечает национальное метеоуправление.


По прогнозам национального метеоуправления, повышенная сейсмическая активность на северо-востоке острова Хонсю в ближайший период продолжится.


По последним официальным данным, сильнейшее за всю историю Японии землетрясение 11 марта, и последовавшее за ним цунами унесло жизни уже свыше 5 000 человек. Однако по данным полиции, стихия унесла жизни уже 7 тысяч 164 человек. Всего число погибших и пропавших в результате землетрясения превысило 13 тысяч человек, сообщают местные СМИ. .

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Российские ученые предсказали апокалипсис в Японии еще 14 лет назад Российские ученые предсказали апокалипсис в Японии еще 14 лет назад
Опубликованы шокирующие фото до и после удара стихии в Японии Опубликованы шокирующие фото до и после удара стихии в Японии
Землетрясение в Японии сдвинуло земную ось Землетрясение в Японии сдвинуло земную ось
Япония во власти цунами: 10-метровые волны накрыли страну Япония во власти цунами: 10-метровые волны накрыли страну
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела