Наука и технологии
16 марта 2011, 14:40 | Автор: Иван Рутов

СМИ назвали самые опасные АЭС в России

СМИ назвали самые опасные АЭС в России
фото:
Эксперты выявили самые опасные недостатки современных российских АЭС.

Президент РФ Дмитрий Медведев заявил, что атомная энергетика может быть безопасной, если правильно подобраны место расположения АЭС, ее проект и оператор. «Сейчас к строительству новых АЭС приковано колоссальное внимание», — сказал он после переговоров с премьером Турции Реджепом Таийпом Эрдоганом, с котором обсуждалось, в частности, строительство Россией атомной электростанции в Турции, сообщает ИТАР-ТАСС.


«Все задаются вопросом: «Может ли ядерная энергетика быть безопасной», — сказал президент РФ, упомянув ситуацию вокруг японской АЭС «Фукусима-1». – «Она может и является безопасной».


Однако сопредседатель группы экологов «Экозащита!» Владимир Сливяк рассказал газета «Собеседник», что практически все АЭС в России далеки от современных технологий. По его словам, особую озабоченность вызывают реакторы «чернобыльского типа» — РБМК-1000, которые работают на Ленинградской, Курской и Смоленской атомных станциях. Всего 11 блоков.


Также чрезвычайно низкий уровень безопасности на реакторах ВВЭР-440 первого поколения, которые есть на Кольской и Нововоронежской атомных станциях.


«Но даже несколько более «продвинутые» ВВЭР-1000 строились по проектам, созданным более 30 лет назад, то есть задолго до Чернобыльской аварии. А ведь руководство атомной промышленности утверждает, что серьезная переоценка норм безопасности произошла после крупнейшей ядерной аварии в 1986 году», — отметил В. Сливяк.


Согласно его выводам, наиболее опасны в России: Ленинградская, Курская, Смоленская, Кольская и Нововоронежская АЭС, где установлены реакторы, по уровню безопасности даже уступающие горящей «Фукусима-1».


Владимир Сливяк выделил несколько технических подробностей по реакторам РБМК и ВВЭР-440, которые с его точки зрения необходимо закрыть как можно скорее во избежание крупных аварий:


— ВВЭР-440. Главные недостатки этого типа реакторов состоят в том, что отсутствует железобетонная защитная оболочка, а также технические средства для контроля основного металла и сварных соединений оборудования и трубопроводов.


— РБМК. К его конструктивным недостаткам можно отнести: положительный коэффициент реактивности и эффект обезвоживания активной зоны, недостаточное быстродействие аварийной защиты в условиях допустимого снижения реактивности, незащищенность техническими средствами устройств ввода и вывода из работы части аварийных защит реактора, а также отсутствие защитной оболочки.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
На АЭС «Фукусима-1» начался новый пожар На АЭС «Фукусима-1» начался новый пожар
Новые взрывы на АЭС "Фукусима": радиация превышена в 400 раз Новые взрывы на АЭС "Фукусима": радиация превышена в 400 раз
Эксперт: Последствия аварии на АЭС Фукусима скажутся далеко за пределами Японии Эксперт: Последствия аварии на АЭС Фукусима скажутся далеко за пределами Японии
После взрыва на АЭС в Японии появились первые облученные После взрыва на АЭС в Японии появились первые облученные
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Наука и технологии
Все новости раздела