Политика
16 марта 2011, 11:16 | Автор: Иван Рутов

Иностранных журналистов удивило отсутствие мародеров в Японии

Иностранных журналистов удивило отсутствие мародеров в Японии
фото:
Мародеры орудовали в Новом Орлеане и на Гаити, но не в стране восходящего солнца.

Многие западные наблюдатели отметили отсутствие мародеров в Японии, сообщает GZT.ru  со ссылкой на Washington Times.


Как отмечают журналисты, мародеры орудовали после наводнения в Новом Орлеане, много было сообщений о мародерстве в Гаити после землетрясения и в Англии после наводнений в 2007 году.


Газета приводит распространенное мнение: «В Японии мало негров, арабов или латиноамериканцев. Японцы не мародерствуют, афроамериканцы в Луизиане— мародерствуют. Это факт или я расист?»


Издание приводит рассказ бразильца, который в Токио в поезде в суматохе потерял незапертый дипломат с несколькими тысячами долларов наличными и драгоценностями. Дипломат и все ценности ему вернули в отделении полиции.


О том же в минувшую субботу в эфире «Эха Москвы»  заявила Юлия Латынина: «Вспомним, как на Гаити после землетрясения строили баррикады из трупов — это надо иметь специальное гаитянское отношение к трупам, чтобы строить баррикады из трупов при большом количестве валяющегося рядом бетона бесхозного. Строили баррикады из трупов, потому что гуманитарная помощь ехала не к ним,— сказала она.— Мы видим, что в Японии люди сами убирают разруху,— бесплатные телефонные звонки, и так далее».


«Возможно, жертвы японских зверств в Китае, а также строители моста через реку Квай и «женщины для отдыха», которых набирали из других азиатских стран, чтобы они развлекали японских солдат, осмелятся с этим не согласиться. Те, кто легкомысленно рассказывают о социальном альтруизме японцев, должно быть, никогда не слышали о японских преступных бандах вроде Якудзы и японском секс-туризме в Таиланде», — цитирует иностранные СМИ издание «Иносми».


Оно же приводит суждения о «превосходстве» японской культуры, утверждает, что в Японии очень высокая плотность населения, и такие качества, как конформизм и умение действовать согласованно, там ценятся значительно выше, чем на Западе.


«У японского «национального характера», как и у любого другого, свои сильные и слабые стороны… Японская культура показала себя не как более совершенная, а как культура, которая хорошо приспособлена для сохранения общественного порядка непосредственно после крупной катастрофы», — подводит итог издание.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Российские ученые предсказали апокалипсис в Японии еще 14 лет назад Российские ученые предсказали апокалипсис в Японии еще 14 лет назад
На АЭС «Фукусима-1» начался новый пожар На АЭС «Фукусима-1» начался новый пожар
Малышка выжила, пробыв 3 дня под завалами Малышка выжила, пробыв 3 дня под завалами
В Японии пропали 17 тысяч человек В Японии пропали 17 тысяч человек
Опубликованы шокирующие фото до и после удара стихии в Японии Опубликованы шокирующие фото до и после удара стихии в Японии
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела