Калейдоскоп
16 марта 2011, 10:18 | Автор: Иван Рутов

Первоклассникам отменили домашнее задание и оценки

Первоклассникам отменили домашнее задание и оценки
фото:
Приняты новые правила для российских школ.

Школьная территория теперь должна быть огорожена забором и озеленена не менее чем наполовину, а библиотеки переедут в просторные залы и станут справочно-информационными центрами. Кроме того, правила оговаривают предельно допустимую нагрузку учеников, пишет "Российская газета".

Новые нормативы вступят в силу с 1 сентября 2011 года и распространятся на все уже построенные школы и те, которые еще только строятся или проектируются. Причем независимо от их формы собственности.

При проектировании новых зданий придется иметь в виду, что школам теперь понадобятся не только площадки и футбольные поля, но и зоны отдыха на территории пришкольного участка. Даже в зданиях, которые были построены по старым проектам, придется оборудовать спортзалы раздевалками, снарядными, душевыми и туалетами. А в новых проектах будут предусмотрены еще и санитарные комнаты.

Продленка для первоклашек — только с тихим часом, причем спальни для мальчиков и девочек должны быть раздельными. Занятия — лишь пятидневка, без оценок и домашних заданий. Эти положения санпинами оговорены особо. Как и то, что в классе может быть не больше 25 человек.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
В Омске гибель школьника сняли на видео В Омске гибель школьника сняли на видео
Русский язык будет обязательным для старшеклассников Русский язык будет обязательным для старшеклассников
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела