Наука и технологии
02 марта 2011, 06:30 | Автор: Иван Рутов

Ученые назвали три сценария освоения Солнечной системы до 2050 года

Ученые назвали три сценария освоения Солнечной системы до 2050 года
фото:
Центральный научно-исследовательский институт машиностроения (ЦНИИмаш) разработал и представил в Роскосмос три стратегических сценария освоения Солнечной системы до 2050 года.

Об этом сообщил в эфире радиостанции «Голос России» глава российского космического ведомства Анатолий Перминов.

«На сегодняшний день наш головной институт — ЦНИИмаш — представил три различных стратегических сценария освоения Солнечной системы до 2050 года. Все они, конечно, отличаются по своей масштабности, и, соответственно, по стоимости. Но все они предполагают последовательное расширение присутствия человека на околоземных орбитах. Начало полетов на Луну — в середине 2020-х годов, создание исследовательских баз на Луне — где-то в 2030-х годах, начало пилотируемого освоения Марса — на рубеже 2040-х годов. Мы сейчас внимательно изучаем эти предложения», — сказал Перминов.


По его словам, окончательный выбор сценария будет определяться возможностями государства при финансировании.


«Я лично считаю, что многие из этих проектов могли бы выполняться при международном взаимодействии. Допустим, не исключаю, что изучение Луны, создание там поселений вполне можно было бы провести с теми странами, которые сейчас работают по Международной космической станции. Это минимизировало бы наши финансовые ресурсы, дало бы возможность более качественно использовать те образцы ракетной или космической техники, у кого они лучше получаются. Например, тяжелая ракета-носитель — это американцы, пилотируемый корабль — это, конечно, Россия, спускаемый аппарат на Луну — это тоже Россия или Европа», — отметил глава Роскосмоса.


Он сообщил, что в ближайшее время в Москву приедет большая группа представителей НАСА во главе с руководителем американского космического ведомства Чарльзом Болденом. По словам главы Роскосмоса, заседание рабочей группы пройдет 15 апреля.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Астрономы нашли в Солнечной системе еще одну планету Астрономы нашли в Солнечной системе еще одну планету
Запущенный 33 года назад зонд NASA достиг границы Солнечной системы Запущенный 33 года назад зонд NASA достиг границы Солнечной системы
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Наука и технологии
Все новости раздела