Происшествия
14 марта 2011, 04:41 | Автор: Иван Рутов

Два новых взрыва на японской АЭС "Фукусима": есть пострадавшие

Два новых взрыва на японской АЭС "Фукусима": есть пострадавшие
фото:
На японской атомной электростанции "Фукусима-1" зафиксированы сразу два новых взрыва.

Первый взрыв на "Фукусима-1" прогремел в 11:01 по местному времени (05:01 по Москве, сообщает агентство "Киодо", над зданием блока третьего реактора поднядся столб дыма. Согласно официальным данным, в результате взрыва пострадали 11 человек, в момент взрыва они работали внутри помещения блока. Ранее сообщалось о 3 пострадавших и 7 пропавших без вести. Стоит отметить, что ранее было заявлено: системы охлаждения вышли из строя на шести реакторах.

Затем на том же самом третьем реакторе произошел второй взрыв, сообщил генеральный секретарь правительства Японии Юкио Эдано. Одновременно в префектуре Фукусима был отмечен еще один взрыв — взорвался резервуар с топливом на термальной станции компании Tohoku Electric Power Co.

Впрочем, представители власти по-прежнему успокаивают и население, и представителей СМИ. По их версии, причиной взрыва стало воспламенение водорода, скопившегося под крышей здания. Большая концентрация газа связана с его использованием для охлаждения реактора. Сам реактор не пострадал.

В двадцатикилометровой зоне, подлежащей эвакуации, на данный момент остается порядка 600 человек. Их уже попросили не открывать двери и окна, тем более — не выходить на улицу без крайней необходимости. Облучение уже выявлено у нескольких десятков человек, они находятся в больницах.

Радиационный фон в окрестностях станции превысил максимально допустимый — 500 микрозивертов в час — и составил 751 микрозиверт в час. Накануне было зафиксировано максимальное значение уровня радиации — 1557,5 микрозивертов, сообщает РИА "Новости".

Напомним, проблемы на АЭС были вызваны сильнейшим за 140 лет землетрясением. В первый же день, 11 марта, вышла из строя система охлаждения. Все реакторы станции сейчас остановлены. Специалисты используют морскую воду для охлаждения и отмечают, что на первом и третьем реакторе "мог частично пройти процесс плавления".

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Эксперт: Последствия аварии на АЭС Фукусима скажутся далеко за пределами Японии Эксперт: Последствия аварии на АЭС Фукусима скажутся далеко за пределами Японии
После взрыва на АЭС в Японии появились первые облученные После взрыва на АЭС в Японии появились первые облученные
Взрыв на АЭС "Фукусима-1": уровень радиации превышен в 1000 раз Взрыв на АЭС "Фукусима-1": уровень радиации превышен в 1000 раз
Роспотребнадзор: в сторону России движется радиоактивное облако Роспотребнадзор: в сторону России движется радиоактивное облако
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела