Политика
11 марта 2011, 13:43 | Автор: Иван Рутов

Саркофаг Качиньского был вскрыт через неделю после похорон

Саркофаг Качиньского был вскрыт через неделю после похорон
фото:
Поляки тайно вскрыли саркофаг с телом президента и его супруги.

Польский скульптор Ян Щута сообщил журналистам, что спустя неделю после похорон, саркофаг президента Польши Леха Качиньски и его супруги Марии был вскрыт, передает SYnews.


«Хочу подтвердить, что этот факт имел место. Были соответствующие службы, мы открыли крышку. Я был там, чтобы отвечать за техническую сторону дела, — рассказал журналистам создатель саркофага Ян Щут. — В таком же состоянии, как перед открытием, мы оставили саркофаг, без ущерба».


На вопрос, какими «соответствующими службами» была инициирована процедура вскрытия, скульптор ответил, что «скорее всего, из охраны правительства». С какой целью, он также затруднился ответить. Ни о каких деталях Щут также говорить не стал, сославшись на государственную тайну, заметив, что после завершения процедуры вскрытия был вынужден подписать соответствующие документы о неразглашении.


Чета Качиньских была похоронена 18 апреля в королевском замке на Вавеле в Кракове. По информации телеканала, саркофаг открывали через 7-10 дней после похорон, добавляют РИА «Новости».


10 апреля прошлого года под Смоленском потерпел крушение президентский Ту-154. тогда погибли все находившиеся на борту 96 человек, в том числе глава Польши Лех Качиньский.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Окончательно расшифрованы таинственные переговоры в Ту-154 Качиньского Окончательно расшифрованы таинственные переговоры в Ту-154 Качиньского
Семья погибшего президента Польши обвиняет Москву в организации авиакатастрофы Семья погибшего президента Польши обвиняет Москву в организации авиакатастрофы
МАК реконструировал последний полет Ту-154 с Качиньским МАК реконструировал последний полет Ту-154 с Качиньским
Польские эксперты огласили причины катастрофы президентского Ту-154 Польские эксперты огласили причины катастрофы президентского Ту-154
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела