Наука и технологии
11 марта 2011, 09:37 | Автор: Иван Рутов

Российский спутник распугал корейских и японских собратьев

Российский спутник распугал корейских и японских собратьев
фото:
Военный спутник «Радуга-1» чуть не столкнулся со спутником Кореи.

Российский военный космический аппарат связи «Радуга-1» возможно, вышел из строя и угрожает другим спутникам, передает радио «Маяк» со ссылкой на южнокорейские СМИ и местный институт аэрокосмических исследований.


7-8 марта орбиту корейского спутника связи и метеорологии пришлось скорректировать, так как российский аппарат «Радуга-1» прошел всего в трех километрах от него. Резкое перемещение спутника по орбите заставило увести с его пути два японских космических аппарата. Южная Корея и Япония обратились к России за разъяснением, но пока его так и не получили.


Военный спутник связи «Радуга-1», опасно сближавшийся на этой неделе с южнокорейским космическим аппаратом, скорее всего, уже не управляется с земли, поскольку закончился срок его активного существования, отмечает «Интерфакс» со ссылкой на источник в ракетно-космической отрасли.


«Спутник «Радуга-1″ был выведен на геостационарную орбиту в 2004 году. Скорее всего, его ресурс закончился, и он прекратил активную работу», — сказал собеседник агентства.


До февраля 2010 года аппарат занимал на геостационарной орбите точку 85 градусов восточной долготы, а к июлю был переведен в точку 128 градусов восточной долготы. Спутник четыре раза корректировал свою орбиту, чтобы удерживаться в новой позиции.


«Последний раз коррекция произошла в конце декабря 2010 года. Следующая коррекция ожидалась в конце февраля, но ее не было. Вместо этого «Радуга-1″ покинула точку стояния и теперь смещается на запад», — сообщил другой собеседник агентства. Он уточнил, что аппарат сместился по орбите уже более чем на один градус.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Россия потеряла четвертый спутник ГЛОНАСС Россия потеряла четвертый спутник ГЛОНАСС
США запустили "самый большой в мире" спутник-шпион США запустили "самый большой в мире" спутник-шпион
3 спутника ГЛОНАСС упали в океан 3 спутника ГЛОНАСС упали в океан
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Наука и технологии
Все новости раздела