Калейдоскоп
11 марта 2011, 07:52 | Автор: Иван Рутов

На Солнце произошла вспышка максимальной мощности

На Солнце произошла вспышка максимальной мощности
фото:
В течение последних недель на Солнце произошел ряд мощных выбросов энергии.

Как сообщает Лаборатория рентгеновской астрономии Солнца Физического института имени Лебедева (ФИАН), вспышка на Солнце произошла 10 марта около двух часов ночи по московскому времени.

Этой вспышке присвоен максимальный – пятый – класс мощности. Вспышка стала результатом крупнейшего в этом цикле всплеска активности: за пять последних дней на Солнце было зарегистрировано более 70 солнечных вспышек. При этом 14 из них были квалифицированы, как события балла M, то есть вспышки четвертого класса мощности.

Предыдущая вспышка на Солнце, которой был присвоен высший класс мощности, произошла 15 февраля и стала рекордной по силе. По мнению специалистов, выброс плазмы от нынешней вспышки спровоцирует мощную магнитную бурю, однако точные сроки ее начала на Земле определить пока невозможно – для этого сперва нужно узнать скорость движения плазмы.

За последнюю неделю было зафиксировано более 70 вспышек разной мощности, но вспышек пятого класса не было с 2006 года. "КП" напоминает, что некоторые ученые прогнозировали массу неприятностей после вспышки на Солнце 15 февраля. К счастью, обошлось. Сейчас в научных лабораториях уточняют параметры коронального выброса, сопровождавшего нынешнюю вспышку. Оценивают опасность. И на всякий случай советуют поостеречься метеозависимым людям, у которых могут обостриться хронические заболевания — особенно сосудистые и сердечные.

Тем временем астроному-любителю Алану Фридману из США посчастливилось запечатлеть уникальное явление на Солнце – гигантское кольцо дыма над поверхностью диска светила.

На снимке Фридмана четко видно массивное пятно, окруженное рядом дымных пятнышек более скромных размеров. Особую ценность придает фотографиям то, что они сделаны не в научной обсерватории, а простым любителем с использованием маломощного оборудования.  Об этом пишет 7d.org.ua.

Следующий пик максимальной активности светила придется на 2013 год.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Человечество впервые в истории увидело Солнце целиком Человечество впервые в истории увидело Солнце целиком
Ученые увидели на Солнце гигантский смайлик Ученые увидели на Солнце гигантский смайлик
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела